ЛНР передала ДНР на ДНК-анализ 125 фрагментов останков жертв ВСУ - судмедэксперт

Общество 

ЛНР передала на ДНК-экспертизу в ДНР 125 фрагментов останков погибших в ходе боевых действий на Донбассе. Об этом в ходе международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" сообщил начальник бюро судмедэкспертизы ДНР Дмитрий Калашников.

"Начиная с 2017 года, было прогенотипировано более 250 неопознанных тел, более 300 родственников, которые ищут без вести пропавших. Сейчас в республиканском бюро находится в архиве более 240 костных фрагментов, и добавили наши коллеги из Луганска еще 125, которые будут типироваться в ближайшее время", - сказал он.

Начальник бюро судмедэкспертизы ДНР напомнил, что Республики Донбасса создадут базу данных ДНК для проведения идентификации останков жертв агрессии ВСУ. 

"Будет создаваться база двух Республик, база трупного материала и прижизненная база родственников. Это позволит нам идентифицировать не только в ДНР, ЛНР погибших, но и поднять вопрос на переговорах с Украиной, потому что тела погибших должны быть возвращены на родину", - добавил Калашников.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к32*с

Выбор редакции