ЛНР отпустит домой медика из ВСУ, которая перешла на сторону Республики – Кобцева

Оборона 

ЛНР отпустит домой медсестру, младшего сержанта ВСУ Татьяну Тимченко, которая перешла на сторону Республики. Об этом заявила руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее Тимченко рассказала журналистам, что пошла служить в украинскую армию, чтобы прокормить ребенка.

Кобцева отметила, что "это кощунство, это издевательство над населением Украины" со стороны украинской власти.

"Сегодня мы Татьяну Юрьевну отпускаем к своей семье, она увидит маму и своих детей. Мы предлагаем всем последовать нашему примеру и сделать такие же шаги навстречу", - сказала Кобцева.

Она добавила, что в настоящее время "удерживается в плену определенное количество людей".

"Мы знаем, что на сегодняшний день на Украине подвергаются обстрелам гражданское население, мы знаем, что на сегодняшний день (президент Украины Владимир) Зеленский и его сообщники не предоставляют возможности гражданскому населению эвакуироваться", - сказала руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР.

Она обратилась к мировой общественности с призывом обратить внимание на преступления Киева.

"Уважаемые граждане всей земли, обратите внимание: на Украине убивают гражданское население, на Украине убивают людей ни в чем не повинных, и таких, как Татьяна Юрьевна, вынуждают идти служить в вооруженные силы Украины и выполнять преступные приказы Зеленского и его сообщников", - подчеркнула Кобцева.

Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко напомнил, что глава ЛНР Леонид Пасечник недавно сделал заявление, "в котором пообещал отпускать всех людей, которые не запятнали руки кровью, которые перестали выполнять преступные приказы из Киева".

"И вот сегодня вы - тот первый человек, который будет отпущен к семье", - обратился Марочко к Тимченко.

Он добавил, что женщина "проживает на территории, которая была деоккупирована и освобождена от нацистов и украинских войск".

"Татьяна Юрьевна – уроженка города Луганск, ее дом находится возле города Счастье, и там уже наши войска Народной милиции ЛНР полностью освободили эту территорию, там уже тихо, спокойно, люди налаживают мирную жизнь", - рассказал подполковник Народной милиции.

Тимченко рассказала, что дома ее ждут 4-летняя дочка Мирослава и 74-летняя мама.

"Я хочу жить, и я хочу, чтобы моя семья жила, ребенок мой рос спокойно", - объяснила она свое решение перейти на сторону Республики.

Тимченко призвала всех военнослужащих ВСУ последовать ее примеру.

"Я хочу обратиться к своим сослуживцам: не играйте с огнем, сохраните свои семьи, одумайтесь. Лучше раньше это сделать (сложить оружие)", - сказала женщина.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко сообщал, что 34 бойца ВСУ с начала проведения специальной военной операции сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

Омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова сообщала, что более 30 человек обратились на начавшую работу при уполномоченном по правам человека в ЛНР горячую линию для родственников военнослужащих ВСУ, сложивших оружие. 

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник гарантировал, что после окончания военной операции и прекращения сопротивления Киевом отпустит домой всех добровольно сложивших оружие военнослужащих ВСУ. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 2 марта освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками, к утру 3 марта – еще 7.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции