ЛНР направит материалы о применении Киевом БПЛА координатору от ОБСЕ – делегация ЛНР

Оборона 

ЛНР направит материалы о применении Украиной беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) координатору Контактной группы от ОБСЕ Микко Киннунену для организации должного реагирования со стороны ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она рассказала, что в ходе заседания Контактной группы 9 февраля полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего продемонстрировал украинский БПЛА "Лелека-100", который накануне был перехвачен Народной милицией ЛНР в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое.

"После заседания подробные материалы по факту применения Украиной БПЛА в нарушение прямого запрета, установленного обязательствами, подписанными её официальным представителем в Контактной группе и подтверждённого приказом министерства обороны Украины (в чем неоднократно уверяли участников переговоров бывший министр обороны Украины генерал (Андрей) Таран и его заместитель, представитель Украины в рабочей группе по вопросам безопасности генерал (Александр) Полищук), будут обобщены и направлены в адрес координатора Контактной группы господина Микко Киннунена для организации должного реагирования со стороны ОБСЕ", - проинформировала Ковшарь.

Она отметила, что "этот БПЛА, как сообщают эксперты, оборудован видеокамерой и средствами передачи видеоизображения и предназначался для ведения корректировки артиллерийского огня"; "подготовка минометной батареи к боевому применению также фиксировалась разведкой Народной милиции ЛНР".

Пресс-секретарь делегации напомнила, что "использование любых БПЛА (за исключением БПЛА СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ) прямо запрещено пунктом "а" мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, однако украинская сторона систематически грубо нарушает как этот пункт, так и остальные, прибегая к огневым провокациям и разведывательно-диверсионным действиям".

"Присутствие украинского БПЛА в студии делегации ЛНР на видеоконференции Контактной группы вызвало нервную реакцию у присутствующих представителей Украины и ОБСЕ. Координатор подгруппы по безопасности, глава СММ ОБСЕ на Украине господин (Яшар Халит) Чевик активно жестикулируя что-то нервно объяснял координатору Контактной группы при выключенном микрофоне, после чего господин Киннунен попросил нас убрать БПЛА из кадра "чтобы не превращать заседания в демонстрации". Мы, безусловно, не стали настаивать и вынесли перехваченный  украинский БПЛА, что не помешало нам далее сослаться на его "демонстрацию" и обстоятельно изложить все его особенности и обстоятельства, при которых он оказался в наших руках и в нашей студии", проинформировала Ковшарь.

Она отметила, что "реакции от украинской стороны не последовало, они предпочли отмолчаться".

"Координатор Контактной группы господин Киннунен подчёркнуто-нейтрально констатировал, что Меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года прямо запрещают использование любых БПЛА в зоне конфликта, за исключением БПЛА СММ ОБСЕ", - добавила пресс-секретарь делегации ЛНР.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*р

Выбор редакции