ЛНР надеется через иностранные СМИ донести до мира правду о событиях в Донбассе - Кобцева

Оборона  Общество 

Луганская Народная Республика рассчитывает через иностранные СМИ донести до мировой общественности правду о происходящем в Донбассе. Об этом в ходе встречи с итальянским журналистом Алессандро Кассиери заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Кассиери, представляющий итальянский общественный телеканал RAI 1, в сопровождении Кобцевой посетил неработающий из-за противодействия украинской стороны контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) через линию соприкосновения у Счастья, где сделал видеорепортаж. Осмотрев подготовленную к открытию инфраструктуру пункта пропуска, журналист поинтересовался причинами, по которым не работает КПВВ.

"Инфраструктура простаивает уже полтора года, она была открыта в ноябре 2020 года, но по вине Украины она не работает до сегодняшнего дня. Пункт пропуска предусматривал автомобильный коридор для жителей ЛНР и жителей Украины, но, сожалению, с определенной периодичностью здесь только проходит гуманитарный конвой", - рассказала Кобцева, отметив, что "точно также это относится и к пункту пропуска "Первомайск-Золотое".

Представитель итальянского СМИ также ознакомился с работой и инфраструктурой единственного действующего пункт пропуска через линию соприкосновения в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

"И коллеги увидели действующий пункт пропуска, до них была доведена ситуация, что здесь пересекать линию разграничения люди могут только пешим ходом. А ни много ни мало людям приходится в серой зоне пройти два километра", - подчеркнула представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе.

Кассиери и члены его съемочной группы также посетили ряд пострадавших в результате киевской агрессии объектов в столице Республики, в том числе разрушенную в результате обстрелов со стороны ВСУ летом 2014 года школу № 7 и подорванный диверсантами путепровод в районе парка имени 1 Мая.

"При работе с иностранными журналистами мы рассчитываем донести до международной общественности реальную картину происходящего в Луганской Народной Республике и обозначить истинную причину, почему не работают пункты пропуска. А вина лежит на украинской стороне. Украина саботировала предложения "нормандского формата", где было рекомендовано открыть дополнительные коридоры. Мы же со своей стороны выполнили абсолютно все", - подчеркнула Кобцева.

ЛНР и Киев в марте 2020 года достигли договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Представители ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев лжет, говоря о подтверждении гарантий безопасности для открытия новых КПВВ у Золотого и Счастья. Украинская сторона отказывается предоставлять круглосуточные гарантии безопасности районе подготовленного к открытию пункта пропуска "Первомайск-Золотое" и умышленно саботирует открытие новых пунктов пропуска в районе Счастья и Золотого. Украина по-прежнему не готова дать ответы на вопросы по открытию новых КПП, поэтому решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до соответствующего официального письменного подтверждения Киевом ранее достигнутых договоренностей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*с

Выбор редакции