ЛНР из-за отключения воды Украиной использует резерв и организует подвоз – "Лугансквода"

Общество 

ЛНР из-за ограничения водоснабжения Украиной использует резерв и организует подвоз воды. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" заявила исполняющая обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия "Лугансквода" Яна Березовская.

Она напомнила, что подача воды в ЛНР с Западной фильтровальной станции (ЗФС) приостановилась из-за повреждения магистрального водовода на территории Украины.

"Украинская сторона уже определила место повреждения водовода. Водоснабжение будет восстановлено после проведения ремонтных работ. Мы со своей стороны, чтобы обеспечить жителей водой, увеличиваем подачу воды по реверсу со своих источников, но при этом все равно будет сокращенная подача воды на города Брянка, Стаханов, Кировск. Первомайск сегодня откачаем в полном объеме, у нас полные резервуары, сегодня мы подадим (воду), на завтра мы организуем подвоз, если вдруг ремонтные работы задержатся", - проинформировала руководитель предприятия.

Глава администрации Первомайска Николай Токарев рассказал, что городские власти также рассчитывают на запасы воды в водонапорной башне, которых хватит на ближайшие две недели.  

"Мы сможем заправлять автотранспорт и раздавать (воду) людям. И будут работать скважины, у нас дополнительно работают сейчас ольховский каптаж на Сокологоровке и марьевский каптаж на Золотом-5. Там тоже можно заправляться водой и подвозить людям", - добавил глава местной администрации.

Житель Первомайска Владимир предположил, что приостановление подачи воды с ЗФС может быть спланированной акцией украинских властей.

"Такое ощущение создается, что каким-то образом на нас оказывается давление, нас проверяют на прочность, на выживаемость. Все емкости, которые можно дома заполнить, все у нас заполнены. И как только воду дали, если что-то у нас было пустое - сразу наполняется. Так и выходим из положения", - рассказал горожанин.

Еще один первомаец Александр Штомпель подчеркнул, что жители города часто сталкиваются с трудностями, созданными украинским руководством.  

"Бедные наши люди: то их обстреливают, то им закрывают воду, то еще что-то выдумывает эта украинская власть. Бедные люди. Сколько они еще могут терпеть этот беспредел?" - сказал мужчина.  

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с ЗФС в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь - верхняя часть Каменнобродского района.

По данным государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки. *к32*п

Выбор редакции