ЛНР и РФ решают вопрос о поставках инсулина и противотуберкулезных препаратов – Минздрав

Общество 

ЛНР и Российская Федерация решают вопрос о поставках инсулина, противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов в Республику. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Ранее сегодня Пащенко сообщила, что международные гуманитарные миссии с марта не поставляют в ЛНР препараты для лечения туберкулеза, сахарного диабета, ВИЧ/CПИД.

"В данной ситуации Российская Федерация как обычно пришла на помощь ЛНР. На сегодняшний момент решается вопрос о поставках инсулинов на территорию ЛНР", - сказала она.

Пащенко пояснила, что так как страдают жители не только территории ЛНР в границах до 19 февраля, а и освобожденных районов Республики, "сегодня обсуждается с РФ возможность замены тех препаратов при лечении сахарного диабета, которые получало наше население ранее".

Она сообщила, что Министерством здравоохранения "уже сегодня препарат инсулин закуплен за бюджетные средства", а также "заявлен в качестве гуманитарных поставок".

"В случае, когда необходим перевод на другие инсулины, у нас выезжает главный эндокринолог Республики с целью консультации. Те случаи клинические, которые требуют постоянного наблюдения и стационарных условий для перевода на другие препараты инсулинов, мы госпитализируем в Республиканскую клиническую больницу. Это же касается и наших маленьких пациентов", - сообщила Пащенко.

Министр добавила, что "Минздрав Республики совместно с Министерством здравоохранения РФ сегодня решает вопрос о поставках противотуберкулезных препаратов и антиретровирусных препаратов". *к29*с

Выбор редакции