ЛНР и РФ гармонизируют законодательства для устройства в семьи России сирот из Республики

Официально  Общество 

ЛНР и РФ гармонизируют законодательства для устройства в российские семьи сирот и детей, лишенных родительской опеки, из Республики. Об этом в ходе совещания с участием специалистов ЛНР и РФ сообщил глава Республики Леонид Пасечник.

В состав участвующей в мероприятии российской делегации вошли первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель председателя Правительства Московской области Вячеслав Духин, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Анна Кузнецова, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров и другие.

Республику представляли первый заместитель руководителя администрации главы ЛНР Наталья Шкода, министр иностранных дел Владислав Дейнего, первый замминистра иностранных дел Анна Сорока, заместитель председателя Правительства Анна Тодорова, уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко и другие.

В ходе встречи собравшиеся обсудили возможность установления опеки, усыновления и удочерения в России сирот и детей, лишенных родительской опеки, из ЛНР.

"В первую очередь мы создадим штаб, который гармонизирует законодательство ЛНР и РФ, чтобы эти шаги были правильными и находились в законодательном поле наших государств. И второй шаг - мы будем определять в практической плоскости и подбирать именно семью под тех детишек, которые нуждаются в этой опеке", - сказал глава Республики.

Он добавил, что позитивно оценивает поступившие от представителей РФ предложения относительно урегулирования такой процедуры.

"Если наши дети, которые по тем или иным причинам остались без семьи, попадут в семью, проживающую на территории Российской Федерации, где, безусловно, возможности намного больше, мы, конечно же, с благодарностью принимаем это предложение", - отметил Пасечник.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка рассказала, что проработка механизма устройства сирот и детей, лишенных родительской опеки, из ЛНР в российские семьи началась после ее встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Владимир Владимирович обозначил, если будет такая добрая воля, если будут семьи, желающие принять таких детей - мы понимаем, что среди (эвакуированных из ЛНР) детишек, которые находятся у нас на территории, есть много детей из трудоустраиваемых категорий, это дети из многодетных семей, дети с инвалидностью - и очень важно, чтобы они могли обрести семью в короткие сроки. Поэтому сегодня обсуждали возможность перспективы этого события, которое может произойти в жизни детей. Мы со своей стороны готовы оказать всяческое содействие", - сказала Львова-Белова.

Она подчеркнула, что устройство детей в семьи - "это ювелирная работа".

"Здесь как раз важно подобрать детей и подобрать к ним семьи, которые действительно будут им подходить и окружат их заботой и вниманием. И те страхи, те переживания, с которыми они столкнулись во время военных действий, мы сможем нивелировать", - добавила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. *к32*с

Выбор редакции