ЛНР и ДНР создадут базы данных ДНК для идентификации останков жертв агрессии ВСУ

Общество 

ЛНР и ДНР создадут базы данных ДНК для проведения идентификации останков жертв агрессии ВСУ. Об этом в ходе подписания представителями Республик соглашения о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков сообщил начальник бюро судмедэкспертизы ДНР Дмитрий Калашников.

"За последние семь лет у нас (в ДНР) уже созданы две базы ДНК, это прежде всего биологический архив трупного материл, много из этого архива уже генотипировано и находится в цифровом виде. Сейчас немаловажный момент - надо создавать так называемый живой архив, - сказал начальник бюро судмедэкспертизы. - Это биологический архив родственников, которые разыскивают своих пропавших без вести. Мы разработаем какой-то механизм совместно с прокуратурой ЛНР и ДНР, чтобы даже люди (из ЛНР) не ехали к нам, а, чтобы биологический материал, который вы будете здесь отбирать у родственников, потом будем перевозить на основании запроса прокуратуры, типировать его в Донецке".

Председатель межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших) в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова добавила, что Донецкая Народная Республика готова оказать ЛНР всевозможное содействие в идентификации останков жертв украинской агрессии.

"Мы готовы принимать и костные останки. И люди, которые на протяжении этого всего периода не могут найти своих родственников, тоже могут сдавать тесты ДНК", - сказала она.

Начальники бюро судмедэкспертизы ЛНР Борис Камоцкий подчеркнул, что такая работа крайне необходима.

"На корзину этот материал не пойдет при любом раскладе, даже если мировое сообщество будет его игнорировать, как игнорировали факты насильственных действий в отношении гражданских лиц. Мы акцентируем внимание на погибших гражданских лицах. Нам важно определить, кто и где (захоронен)", - отметил он.

Ранее представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли останки жертв агрессии ВСУ из стихийных захоронений в селе Сабовка в пригороде Луганска и в Славяносербском районе. *к32*с

Выбор редакции