ЛНР и ДНР первыми в РФ разработали планы тушения лесных пожаров на 2023 год – Рослесхоз

Экология 

Луганская и Донецкая Народные Республики первыми в России разработали сводные планы тушения лесных пожаров на 2023 год, которые уже согласованы с Рослесхозом. Об этом сообщил департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу (ЮФО) со ссылкой на главу ведомства Ивана Советникова.

"Новые присоединенные территории первыми разработали сводные планы тушения лесных пожаров на 2023 год. Общая площадь лесов, защищаемых от огня, в ДНР составляет 129,6 тыс. га, в ЛНР – 326,2 тыс. га. Сводные планы тушения также предполагают силы и средства, которые будут направлены на борьбу с лесными пожарами", – проинформировал он.

Документы разработаны региональными лесными ведомствами ЛНР и ДНР при поддержке специалистов департамента лесхоза по ЮФО и подведомственной Рослесхозу организации "Авиалесоохрана".

Согласно сводным планам, основные силы и средства на ликвидацию огня в лесах ЛНР составляют 448 человек, в резерве находятся 225 человек и 264 единицы техники.

"На территориях новых субъектов сейчас действует переходный период. Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу продолжает координировать организацию работы, делиться опытом, регулярно проводить рабочие встречи со специалистами новых субъектов, отвечающих за вопросы лесного хозяйства. В лесных хозяйствах ЛНР и ДНР созданы диспетчерские службы, отвечающие за охрану лесов от пожаров. Идет плановая работа и подготовка к будущим лесопосадочным сезонам", – рассказал начальник департамента лесного хозяйства по ЮФО Петр Костенич.

В настоящее время сводные планы направлены на согласование высшим должностным лицам Республик для их утверждения. *к35*и

Выбор редакции