ЛНР и ДНР готовы обсуждать передачу останков погибших родственникам на Украине

Важно  Официально  Общество 

Луганская и Донецкая Народный Республики готовы прорабатывать механизм взаимодействия с украинской стороной по передаче останков погибших родственникам, которых проживают на подконтрольных Украине территориях. Об этом журналистам в Луганске заявили главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

"Безусловно, механизм (взаимодействия с украинской стороной по передаче останков погибших родственникам, которые проживают на подконтрольных Украине территориях) будет прорабатываться. Во всяком случае, я и Денис Владимирович (Пушилин) такую задачу нашим подчиненным ставим. Война войной, а общечеловеческие принципы должны быть каким-то образом на первом плане. Поэтому мы готовы к подобным действиям, к подобному диалогу. Как отреагирует на это Украина, мы пока не знаем", – сказал Пасечник.

Пушилин отметил, что ДНР "этот вопрос поднимает еще с 2015 года".

"Планируется, безусловно, задействовать международную площадку, Минскую площадку с привлечением международных организаций. Будет ли здесь взаимное движение со стороны Украины, покажет время. Пока со стороны Украины мы видим только блокирование всех подобных процессов", – заявил глава ДНР.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к2*к3*т

Выбор редакции