ЛНР готова предоставить ООН доказательства пыток в украинском плену - омбудсмен

Общество 

ЛНР готова предоставить ООН доказательства пыток, применяемых к военнослужащим в украинском плену. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова.

"Сегодня напрямую наши военнослужащие представителю ООН рассказали о тех пытках, которые испытали в украинском плену. На территории Республики собрана, в том числе в соответствии с процессуальным законодательством, соответствующая документация, подтверждающая эти факты. То есть, у ООН есть все рычаги для того, чтобы начать проводить официальное расследование в рамках своего мандата. И мы готовы предоставить соответствующие доказательства не только в виде показаний наших пострадавших военнослужащих, но и каких-то медицинских и процессуальных документов", - сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что до настоящего времени отсутствует реакция международных правозащитных организаций на условия, в которых находятся пленные на территории Украины.

"Как мы знаем со слов опять-таки наших военных, прибывших из украинского плена, их не всех, но многих посещали представители Организации Объединенных Наций, представители Международного комитета Красного Креста. В их компетенцию входит принятие мер в отношении той стороны, которая нарушает. И если они видели, в каком состоянии находятся наши военные в украинском плену, и они продолжают в таких же условиях находиться - мы можем сделать только один вывод, что никаких мер в отношении ни администрации колонии, где они находятся, ни в отношении политического руководства Украины на данный момент организациями сделано не было", - отметила Сердюкова.

Напомним, ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. По данным омбудсмена ЛНР, более 100 из них подвергались насилию.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции