ЛНР и ДНР готовы передать Медведчуку трех удерживаемых в Республиках женщин – Кобцева

Важно  Официально  Пленные  Общество 

Представители ЛНР и ДНР готовы передать главе политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку трех удерживаемых в Республиках женщин. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

Ранее она сообщила, что ЛНР из-за деструктивной позиции представителя Киева в гуманитарной подгруппе Галины Третьяковой предложила привлечь вместо нее к переговорам Медведчука

"В подтверждение готовности (к совместной работе) с господином Медведчуком мы повторили свое предложение, продублировали, о передаче ему или его уполномоченному лицу трех женщин со стороны Республик", - сказала Кобцева.

Напомним, в июне 2019 года представители ДНР и ЛНР в качестве жеста доброй воли передали Медведчуку четырех украинских граждан, удерживавшихся в Республиках в связи с конфликтом в Донбассе.

В январе 2021 года полпреды ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислав Дейнего и Наталья Никонорова заявили о готовности Республик в качестве жеста доброй воли при посредничестве Медведчука передать украинской стороне ряд удерживаемых лиц. Передача не состоялась из-за позиции Киева.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к32*с

Выбор редакции