ЛНР готова организовать участие в выборах в Госдуму жителей с гражданством РФ – Пасечник

Важно  Общество  Интеграция 

ЛНР готова организовать участие в выборах депутатов Государственной Думы России жителей Республики, имеющих гражданство РФ. Об этом заявил журналистам глава ЛНР Леонид Пасечник перед началом заседания Ливадийского клуба, которое будет проходить в рамках открывшегося в Крыму XIV Международного фестиваля "Великое русское слово".

"Если будет принято такое решение (участие жителей ЛНР, имеющих паспорта РФ, в выборах в Госдуму России – примечание ЛИЦ), то мы, конечно, проведем все мероприятия для того, чтобы организовать и организованно провести эти выборы", - сказал он.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину апреля 2021 года уполномоченные органы Российской Федерации приняли решение о приеме в гражданство уже более 500 тыс. жителей Народных Республик, в том числе 215 тыс. жителей ЛНР. *к31*с

Выбор редакции