ЛНР готова к заседаниям Контактной группы, если они будут иметь результат – Дейнего

ЛНР и ДНР готовы к внеочередным заседаниям участников Контактной группы при условии, если они будут иметь конкретный практический результат, достигнутый на основе совместных договоренностей. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Украинская делегация в Контактной группе 17 февраля сообщила, что "обратилась к представителю ОБСЕ в Контактной группе по подводу неотложного созыва внеочередных консультаций рабочей группы по вопросам безопасности, а также внеочередного заседания Контактной группы" из-за обострения на линии соприкосновения.

"В связи с распространением в СМИ информации о якобы выходе Республик Донбасса из Минского переговорного процесса Министерство иностранных дел ЛНР официально разъясняет. Указанные трактовки СМИ не соответствуют действительности. ЛНР, как и ДНР, были готовы к участию во внеочередных заседаниях Контактной группы и официально подтвердили такую готовность письмами, направленными в адрес координатора (от ОБСЕ) Контактной группы господина Микко Киннунена. Единственным поставленным нами условием было, что такие внеочередные заседания должны иметь конкретный практический результат, достигнутый на основе совместных договоренностей", - отметил Дейнего.

Он уточнил, что ЛНР и ДНР "были согласны на внеочередные заседания, если украинская сторона пришлёт свои конкретные предложения по возможным итоговым решениям, а также письменно подтвердит готовность работать и над нашими предложениями по обеспечению соблюдения Мер по усилению перемирия и оперативному предотвращению нарушений, которые уже давно находятся на столе переговоров".

"После направления нами соответствующего письма координаторам в ответ мы получили уведомления об отмене заседаний. При этом мы подтвердили приверженность Мерам по усилению перемирия и их неукоснительному соблюдению без каких-либо изъятий и призвали к этому украинскую сторону. Наши силы Народной милиции открывают исключительно ответный огонь на украинские обстрелы", - пояснил полномочный представитель ЛНР.

Он проинформировал, что впоследствии Республикам "несколько раз приходили повторные запросы от координаторов ОБСЕ на проведение встречи, каждый раз без каких-либо предложений от украинской стороны о возможных договоренностях и без подтверждения готовности работать над нашими предложениями", "единственное, что изменялось - предлагаемое время проведения мероприятия".

"Мы неизменно подтверждали готовность к участию в случае, если будут направлены конкретные предложения и подтверждена готовность рассматривать наши предложения. И неизменно получали в ответ уведомления, что заседание не состоится, либо предложения просто провести встречу ради встречи", - подчеркнул министр.

Он указал на то, что "ситуация абсурдная": "на фоне своих провокационных действий киевские власти вбрасывают запросы на проведение беспредметных встреч Контактной группы и отказываются от них сразу же после получения запроса о конкретных предложениях для достижения договоренностей".

"В таких условиях совершенно очевидно, что Киев готов продолжать обстрелы, готов создавать в СМИ картинку о своём миролюбии, но не готов предметно договариваться. Ещё раз подчёркиваем: мы готовы к предметному и конструктивному диалогу (а не монологу) по конкретным вопросам и с конкретными предложениями для достижения конкретного результата, что особенно актуально в сложившейся ситуации. Однако инициативы назначать внеочередные заседания исключительно для достижения медийного эффекта мы не поддерживаем", - резюмировал Дейнего.

Ранее он отмечал, что украинская сторона запросила проведение внеочередного заседания участников рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы только для того, чтобы попиариться

Киевские силовики в течение суток 18 февраля нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР 31 раз, днем ранее - 29 раз.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции