ЛНР до 2024 года отремонтирует 406 многоэтажек и около 1,2 тыс. жилых домов – МинЖКХ

Общество 

ЛНР в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы планирует отремонтировать 406 многоэтажек и восстановить около 1,2 тыс. индивидуальных жилых домов. Об этом в ходе обсуждения документа с профсоюзными активистами Республики сообщила временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк.

"В 2022-2024 годах запланировано проведение капитального ремонта в 406 многоквартирных жилых домах, из них 284 повреждены в результате боевых действий, 122 – ветхие и находящиеся в предаварийном состоянии. Это позволит сократить долю аварийного и ветхого жилищного фонда с 30% до 18,8% и восстановить многоквартирные жилые дома, получившие повреждения в ходе боевых действий", - сказала она.

Буряк отметила, что по Программе-2024 предусматривается "полное восстановление 1 192 частично разрушенных индивидуальных жилых домов".

"Государственная программа предусматривает обеспечение жильем собственников полностью разрушенных индивидуальных жилых домов на территории Луганской Народной Республики. Порядок реализации данного раздела госпрограммы будет определен в ближайшее время", - подчеркнула врио министра.

Она рассказала, что в течение трех лет планируется провести строительные и ремонтно-восстановительные работы на 328 объектах социальной сферы.

"Целью еще одного раздела программы является сохранение и восстановление объектов культурного наследия Луганской Народной Республики. Ремонтно-реставрационные работы пройдут на четырех памятниках истории и монументального искусства, увековечивающих память защитников Отечества", - добавила Буряк.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к31*с

Выбор редакции