ЛНР будет системно предоставлять данные о преступлениях ВСУ для международной базы данных

Оборона  Общество  Эксклюзив 

Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник и Глава ЛНР Леонид Пасечник договорились оперативно обмениваться информацией о преступных действиях вооруженных формирований Украины на территории Республики, эти факты войдут в единую базу данных для работы на международных площадках.

Мирошник рассказал ЛИЦ, что он проехал по северной части Республики, "ближе к линии боевого соприкосновения: свидетельств и артефактов, которые доказывают преступления Украины, там более чем достаточно".

"Их необходимо фиксировать, их необходимо складывать в единую базу, их необходимо предъявлять на международных площадках для того, чтобы весь мир, кроме заказчиков украинских преступлений, прекрасно отдавал себе отчет: что такое украинский режим, какие преступления они совершают, за что они должны нести ответственность и понесут ответственность", - пояснил дипломат.

После поездки состоялась его встреча с Пасечником.

"Мы договорились о плодотворном взаимодействии. Мы налаживаем достаточно плотную коммуникацию с Луганской Народной Республикой как одной из территорий, которая имеет огромный опыт по фиксации преступлений, по их документированию", - проинформировал Мирошник, отметив как "крайне значимый опыт" в этой сфере представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Посол МИД РФ по особым поручениям отметил, что в ходе встречи была достигнута договоренность "об обмене информации данными взаимодействия".

"То есть мы должны получать максимально оперативную информацию о тех фактах преступлений, когда, к примеру, появляются жертвы среди гражданского населения, когда носятся удары по больницам, образовательным учреждениям, социальным структурам, когда Украина нарушает все мыслимые и немыслимые правила ведения войны, когда они применяют запрещенные боеприпасы и тому подобное", - пояснил дипломат.

По его словам, вся эта информация ляжет "в единую базу данных, которая используется и будет использоваться, в том числе в дипломатической, внешнеполитической деятельности".

"Эта база формируется каждый день, важно, чтобы в ней не было пробелов, неучтенных данных, когда есть жертвы, но нет информации о них в едином реестре, в единой базе данных, значит, и нет этих примеров у людей, которые представляют интересы нашего государства на международных площадках, такие как Совбез ООН, ОБСЕ, СПЧ (Совет ООН по правам человека - прим. ЛИЦ) и так далее и тому подобное. Вот об этом мы договорились с Главой Республики, он дал соответствующие поручения по взаимодействию с оперативным штабом, который он возглавляет, с СЦКК. Думаю, после нашей встречи работа активизируется, и мы получим хороший рабочий контакт, который будет происходить буквально онлайн", - добавил Мирошник.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Выбор редакции