Лишь 8% жилых домов в Республике остаются без теплоснабжения из-за непогоды - Луганскгаз

Общество 

Лишь 8% жилых домов в Республике на данный момент остаются без теплоснабжения из-за непогоды. Об этом сообщила на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС генеральный директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганскгаз" Татьяна Богородько.

"8% жилых домов всего лишь находится без тепла", - проинформировала она.

Богородько пояснила, что полноценное подключение котельных невозможно до восстановления электроснабжения.

"Пока не восстановится электроснабжение, котельные мы запускать не будем, потому что из-за миганий (в системе электроснабжения) идут гидроудары, рвутся сети. Поэтому ждем, полностью когда восстановится электроснабжение, и будем пускать (котельные)", - уточнила гендиректор Луганскгаза.

Что касается газоснабжения, то, по данным Богородько, наибольшее количество абонентов, оставшихся без газа, - 1 990 - в Сватово. В общей сложности по Республике без газа вследствие ЧС остались 2 040 абонентов.

"Но уже все устранили, идем пускать (газ) абонентам", - заверила она.

Ранее "Луганскгаз" сообщил о вызванных непогодой проблемах с теплоснабжением в ряде населенных пунктов Республики и аварийных ситуациях в системе газоснабжения.

Очень сильный снег, гололедица и снежный накат наблюдались местами на территории Республики днем 30 марта, в результате чего около 182 тыс. абонентов, а также котельные и социальные объекты остались без электроснабжения; нарушено водоснабжение и газоснабжение ряда регионов. Военнослужащие и росгвардейцы оказывают помощь коммунальным службам в расчистке трасс и дорог Республики от снега и упавших деревьев, ситуация с ликвидацией последствий стихии находится на контроле у председателя Правительства Сергея Козлова. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил мобилизовать все силы для ликвидации последствий снегопада, в настоящее время около 300 единиц специальной техники и более тысячи рабочих задействованы в уборке. 

 

 

Выбор редакции