Лидер ОП на ассамблее в Новгородской области рассказал о развитии НКО в ЛНР

Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР, Герой Республики Алексей Карякин рассказал о развитии некоммерческих организаций (НКО) в ЛНР на VI Гражданской ассамблее Новгородской области "В основе всего человек". Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа Республики.

Мероприятие, посвященное презентации лучших общественно полезных программ и лучших региональных практик некоммерческих организаций, реализованных на территории Новгородской области, состоялось в центре оказания услуг "Мой бизнес".

"Только весной этого года в Республике начал свое развитие некоммерческий сектор, ведь согласно законодательству ЛНР на территории Республики НКО отсутствовали, было возможно создание лишь общественных объединений, поэтому становление Общественной палаты ЛНР как института гражданского общества продолжается", - проинформировал общественный деятель.

Он отметил, что "Общественная палата ЛНР – это точка входа для некоммерческих организаций субъектов Российской Федерации".

"Основной путь взаимодействия НКО регионов и общественных объединений Республики осуществляется и будет осуществляться через Общественную палату. Есть уже определенная структура работы. И для эффективного взаимодействия мы должны соблюдать сформированные нормы", - подчеркнул Карякин, добавив, что "развитием сектора НКО занимается комиссия по социальной политике и благотворительности Общественной палаты ЛНР под руководством Натальи Викторовны Приймак, руководителя ранее созданной под патронатом ОП Республики общественной организации "Союз женщин Донбасса", а теперь уже регионального отделения "Союза женщин России".

Герой Республики заметил, что "очень многое предстоит восстанавливать, и самое страшное, что предстоит отстраивать не столько инфраструктуру, необходимо восстанавливать человеческие души, и это самое важное и сложное".

"В Луганской и Донецкой Республике ОП уже созданы, в Запорожской и Херсонской областях еще предстоит создание консультативно-совещательных органов, но, общаясь с представителями территорий на различных форумах, могу сказать, что люди там этого хотят", - сказал он.

Карякин напомнил, что "любая война заканчивается миром".

"Мирное время – время для созидания, а для того, чтобы созидать, необходимо иметь те навыки и знания, которые мы перенимаем, общаясь на гражданских форумах в регионах", – подчеркнул общественник.

Руководитель ЛНР Леонид Пасечник 30 марта 2019 года подписал закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом. 19 июня ОП завершила формирование консультативно-совещательного органа, а 24 июня провела первое заседание, в ходе которого председателем ОП был избран Карякин. 15 июля 2022 года ОП ЛНР второго созыва переизбрала председателя и его заместителей.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к3*и

Выбор редакции