ЛГПУ вступил в Ассоциацию развития педагогического образования РФ – ректор луганского вуза

Общество 

Луганский государственный педагогический университет (ЛГПУ) вступил в Ассоциацию развития педагогического образования (АРПО) России. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ректор луганского вуза Жанна Марфина.

Такое решение было принято в ходе проведения Первого образовательного форума образовательных организаций России, ЛНР и ДНР, прошедшего в Ростове-на-Дону с целью интеграции вузов Республик Донбасса в образовательное пространство РФ.

Марфина рассказала, что на одной из площадок форума состоялось заседание АРПО, одним из ключевых вопросов которого "стало принятие в члены ассоциации Луганского государственного педагогического университета".

"Для нас это не только большая честь, но и доказательство высокого уровня доверия к нашему вузу со стороны российских партнеров и признание высокого качества работы ЛГПУ, в частности, в системе подготовки педагогических кадров", - сказала она.

Ректор столичного вуза подчеркнула, что вступление в ассоциацию расширит образовательные и научные возможности ЛГПУ.

Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ) учреждена 5 июня 2000 года Московским педагогическим государственным университетом и Московским государственным гуманитарным университетом имени Михаила Шолохова. В 2021 произошла трансформация АРПУИ в Ассоциацию развития педагогического образования, которая объединяет ведущие образовательные организации России, занимающиеся профессиональной подготовкой педагогических кадров и решением вопросов педагогического образования.

Ранее руководители министерств образования ЛНР и РФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования. *к31*п

Выбор редакции