ЛГПУ предлагает бесплатное профобучение в рамках нацпроекта "Демография" для жителей ЛНР

Общество  Эксклюзив 

Луганский государственный педагогический университет (ЛГПУ) предлагает бесплатное профобучение в рамках нацпроекта "Демография" по направлениям "Русский язык и литература" и "Дошкольное образование" для жителей ЛНР.  Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Института профессионального развития ЛГПУ Оксана Шкуран.

С августа 2023 года ЛГПУ является участником национального проекта "Демография", который реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В этот национальный проект включены 5 федеральных проектов, один из которых называется "Содействие занятости".

"Институт профессионального развития в рамках реализации дополнительных профессиональных программ осуществляет набор слушателей льготных категорий на обучение по направлениям "Русский язык и литература" с присвоением квалификации "Учитель русского языка и литературы" и "Дошкольное образование" с присвоением квалификации "Воспитатель дошкольных учреждений" с выдачей диплома о профессиональной переподготовке", - рассказала Шкуран.

Она отметила, что по окончании обучения выпускники получают диплом установленного образца о профессиональной переподготовке. Продолжительность обучения – от 2,5 месяцев или в часовом измерении учебного времени - 256 часов.

"Обучение проходит в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Занятия предполагают интерактивное общение преподавателя и слушателя в синхронном и асинхронном режиме и больше носят прикладной, то есть практический характер. Такой формат обучения мы предлагаем гражданам Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Федеральным оператором данного проекта выступает Томский государственный университет, с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве", - подчеркнула она.

Директор Института профессионального развития ЛГПУ отметила, что данный проект предлагает бесплатное обучение для льготных категорий граждан. Принять участие в обучении смогут:

  • Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
  • Граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая безработных;
  • Члены семей лиц, погибших (умерших) ветеранов боевых действий СВО;
  • Ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022;
  • уволенные с военной службы (службы, работы);
  • Лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе ВС ДНР, Народной милиции  ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014;
  • Члены семей лиц, погибших (умерших) ветеранов боевых действий СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР и ЛНР, начиная с 11.05.2014, при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), либо умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие  увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий);
  • Люди с ограниченными возможностями;

"Кроме того, основные категории, кому также может быть интерес данный проект: граждане, получившие среднее специальное или высшее образование; педагоги, получившие в 2015-2020 гг. удостоверения о профессиональной переподготовке, которые утратили свою значимость по российскому законодательству; педагоги, которые имеют диплом об образовании "Украинский язык и литература", - добавила руководитель.

Чтобы попасть на обучение, необходимо обратиться в Центр занятости населения и сообщить сотруднику о желании обучаться по той специальности, которую предлагает ЛГПУ, пройти процесс регистрации через цифровую платформу "Работа России" и в течение 10 дней по электронной почте получить информацию о зачислении на обучение.

"Гражданин приступает к обучению, получая доступ в личный кабинет слушателя, а по окончании он проходит итоговую аттестацию и получает документ об образовании", - отметила Шкуран. 

Выбор редакции