ЛГМУ организовал конференцию "Актуальные проблемы гематологии" с участием ученых из России

Общество  Интеграция 

Ученые из России в рамках гуманитарного сотрудничества приняли дистанционное участие в научно-практической конференции "Актуальные проблемы гематологии", которую провел Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

Конференцию организовала кафедра внутренней медицины факультета последипломного образования вуза, в ней приняли участие сотрудники Луганской республиканской клинической больницы, Луганского республиканского клинического онкологического диспансера, ученые из Российской Федерации. Учитывая требования ограничительного характера для предотвращения распространения COVID-19, мероприятие прошло в формате онлайн.

Руководитель лаборатории молекулярной генетики Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства России, доктор биологических наук Ирина Мартынкевич из Санкт-Петербурга представила доклад на тему "Генетические исследования в диагностике, мониторинге и современной терапии онкогематологических заболеваний".

Доцент кафедры гематологии и трансфузиологии с курсом клинической лабораторной диагностики, генетики и лабораторной генетики Ростовского государственного медуниверситета Минздрава России, кандидат медицинских наук Ирина Снежко рассказала о нарушениях в системе гемостаза и поражении кроветворных органов при коронавирусной инфекции.

Участники конференции прослушали доклады о хроническом лимфоцитарном лейкозе, диагностике и лечении множественной миеломы, дифференциальной диагностике лимфом и современных методах их лечения.

"Коллеги из Российской Федерации, принимавшие участие в конференции в качестве слушателей и участников дискуссии, выразили заинтересованность в методах, применяемых врачами наших медицинских учреждений, и поделились богатым опытом своей работы. В рамках площадки конференции представилась возможность обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем и обменяться накопленным опытом с коллегами", - рассказали в ЛГМУ.

В вузе отметили, что "подобный формат работы позволяет совершенствовать методы и методики, делиться эффективными приемами работы, что способствует повышению качества диагностики гематологических заболеваний". *к29*п


Выбор редакции