ЛГАУ завершил цикл мероприятий к 100-летнему юбилею торжественным собранием

Общество 

Торжественное собрание, посвященное 100-летию создания Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ), состоялось в вузе. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Коллектив вуза с юбилеем поздравили первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько, исполняющая обязанности министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, начальник управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Олег Шеренешев, председатель Республиканской организации профсоюзных работников агропромышленного комплекса Денис Кандырин.

"За многолетний добросовестный и плодотворный труд, преданность своему делу, значительные достижения в сельскохозяйственной отрасли Луганской Народной Республики, а также в связи с празднованием 100-летия Луганского государственного аграрного университета" орденом "Трудовая слава" III степени награжден ректор учебного заведения Вадим Матвеев; благодарность главы ЛНР объявлена заведующему кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Андрею Медведеву, заведующей кафедрой экологии и природопользования Ирине Ладыш, декану факультета землеустройства и кадастров Роману Бреусу и декану инженерного факультета Андрею Фесенко.

От имени главы Республики Леонида Пасечника государственные награды сотрудникам вуза вручил министр сельского хозяйства и продовольствия.

"Я испытываю особое чувство гордости за наш университет, являюсь его выпускником. Я убежден, что это лучший вуз в нашем направлении, который действительно стоит на одном из этапов продовольственной безопасности Луганской Народной Республики, это вуз, который выпускает специалистов узкопрофильных для сельского хозяйства, а это всегда актуально, потому что, как ни крути, а хлеб всему голова. Более того, университет имеет огромные традиции в развитии культуры, спорта. Студенты отсюда выходят здоровыми и развитыми. Искренние слова благодарности я приношу вам за ту работу, которую вы делаете. Хочу пожелать вам мира, крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия", – сказал Пронько.

От имени от председателя Народного Совета "за плодотворную работу и высокий профессионализм" благодарственные письма отличившимся сотрудникам университета вручил Хорошилов.

"Первые сто лет это было, наверное, непросто, но желаю вузу, чтобы это были только первые сто лет, а потом были еще вторые, третьи, четвертые, пятые, и те традиции, которые были заложены сто лет назад вашим вузом, коллективом, чтобы они соблюдались и преумножались, чтобы коллектив был такой же дружный, такой же работоспособный и сплоченный. Желаю всем, во-первых, здоровья, потому что, как показала наша ситуация, здоровье не купишь ни за какие деньги, желаю, чтобы процветал вуз, процветали ваши семьи, чтобы в семьях был достаток, и вы готовили по-настоящему ценные кадры, чтобы они смогли обеспечить продовольственную безопасность нашей Луганской Народной Республики", - сказал он.

Долженко вручила заведующему кафедрой биологии животных Александру Кретову ведомственный нагрудный знак Министерства образования и науки "Почетный работник науки Луганской Народной Республики".

Замминистра проинформировала, что образовательный процесс в ЛГАУ обеспечивают 309 научно-педагогических работников, из них 168 имеют ученую степень доктора наук или кандидата наук. На базе ЛГАУ созданы три диссертационных совета по четырем научным специальностям, один из которых – объединенный совет с Донецким университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (ДНР). За время работы диссертационных советов с 2019 года состоялось 17 защит диссертаций на соискание ученной степени доктора наук. За время работы комиссии по вопросам присуждения ученых званий в Республике с 2017 года присвоено девять ученых званий профессора, 40 - доцента.

"Хочется отметить активную деятельность Совета молодых ученых и специалистов ЛГАУ, который объединяет преподавателей, аспирантов, соискателей ученых степеней, научных работников университета в возрасте до 35 лет и докторов наук в возрасте до 40 лет. Не раз они выступали организаторами международных научно-практических конференций молодых ученых и специалистов, тесно сотрудничая с вузами Российской Федерации. В рамках этого сотрудничества молодые ученые совместно проводят мероприятия разного уровня и обмениваются научным опытом на конференциях. Студенчество является неотъемлемой частью жизни университета и пример тому – студенческое самоуправление ЛГАУ, представители которого являются деятельными участниками Ассоциации студенческого самоуправления ЛНР. Ребята инициативно участвуют в организации конкурсов, фестивалей, смотров, студенческих конференций, при этом являясь активными их участниками. Поэтому огромное спасибо каждому из вас, а всему коллективу - дальнейших успехов, так держать, не останавливайтесь на достигнутом, вы наша надежда и фундамент ЛНР", - обратилась Долженко к коллективу университета.

Сотрудники высшего учебного заведения были награждены благодарностями и почетными грамотами министерств. В ходе торжественного заседания ректората был зачитан поздравительный адрес от министра агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артема Крамаренко.

Ректор аграрного университета Вадим Матвеев добавил, что в связи с ограничениями Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР, тождественные встречи с трудовым коллективом в честь юбилея были организованы по группам в течение всей недели, в рамках которых прошли торжественные награждения грамотами, благодарностями вуза и ценными подарками.

"Я от себя лично и от коллег, которых поздравили, хочу поблагодарить вас всех, сказать спасибо. Хотелось бы поблагодарить главу ЛНР, Народный Совет ЛНР, Правительство ЛНР в лице министерств и Федерацию профсоюзов ЛНР. Спасибо вам!" - завершил торжественное мероприятие ректор.

Ранее к своему 100-летию ЛГАУ презентовал книгу и открыл выставку трудов преподавателей вуза. 

Сельскохозяйственный институт (сегодня - Луганский государственный аграрный университет) был основан в 1921 году. В настоящее время в вузе работают семь факультетов, центр гуманитарного образования, каждый из них расположен в отдельном корпусе. Также в университете имеются восемь общежитий, библиотека, спортивный комплекс, дворец культуры, музей. *к16*к29*п

 

Выбор редакции