ЛГАУ включил в программу воспитания студентов посещение музея "Молодая гвардия"

Общество 

Луганский государственный аграрный университет (ЛГАУ) включил в программу по изучению истории Донбасса и патриотическому воспитанию студентов посещение Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия". Об этом сообщили в вузе.

Представители ЛГАУ побывали на экскурсии в музее и посетили мемориальный комплекс "Непокоренные", возведенный на месте бывшего шурфа шахты № 5, в который фашисты сбросили героев-подпольщиков. Студенты также возложили цветы к братской могиле молодогварцейцев.

В университете отметили, что "соприкосновение с историей родного края, которая тесно переплетается с последними событиями в Донбассе в связи с агрессией Украины, оставило у молодых людей неизгладимое впечатление".

"Впечатления сильные: и грустно, и захватывает. Появилось желание детальнее изучить историю молодогвардейцев, потому что эти ребята пожертвовали своей жизнью ради будущего моей родной земли", - отметила впервые посетившая музей первокурсница Дарья.

Второкурсник Егор Козлов рассказал, что не первый раз приезжает в Краснодон, но каждый раз находит для себя "новые интересные факты из жизни и борьбы молодогвардейцев".

"Я считаю, что мои ровесники должны брать пример с молодогвардейцев, потому что не все в наше время могут быть такими смелыми и решительными, как ребята в то время", - отметил студент, добавив, что всегда советует своим друзьям, родным и близким посетить этот музей.

Заместитель декана факультета пищевых технологий ЛГАУ Марина Шерстюк подчеркнула, что коллектив университета "с большим энтузиазмом относится к мероприятиям, связанным с патриотическим воспитанием молодежи".

"В рамках дисциплины "История Донбасса" наши студенты посетили выездную экскурсию в музее "Молодой гвардии" города Краснодона". Ребята отзываются на любые подобные мероприятия с большой открытостью, и у нас уже расписан график шести таких экскурсий по 20 человек, и это не последние группы, ну а мы сегодня первые", - уточнила она.

Представители ЛГАУ поблагодарили администрацию музея и экскурсоводов за лекцию, "которая будоражит душу и заставляет новым взглядом смотреть на историю родного края и собственное отношение к действительности".

Следующая экскурсия для студентов второго курса экономического факультета ЛГАУ состоится 17 сентября.

Музей "Молодая гвардия", основанный постановлением бюро Ворошиловградского обкома Компартии Украины, был открыт 1 мая 1944 года как филиал Ворошиловградского краеведческого музея. Первая экспозиция находилась в доме, где жил Герой Советского Союза, член штаба "Молодой гвардии" Олег Кошевой. В соответствии с постановлением Совета министров УССР 4 октября 1964 года был заложен фундамент нового здания музея, который принял первых посетителей в 1970 году. С 2007 года решением Луганского областного совета учреждение культуры приобрело статус областного музея. Последняя реэкспозиция музея состоялась в 2012 году.

Материалы музея рассказывают о деятельности подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" в Краснодоне во время Великой Отечественной войны. Здесь собрано свыше 25 тыс. экспонатов: документы и фотографии, личные вещи, книги, художественные полотна и скульптуры, посвященные истории организации. За годы деятельности музея с его экспозицией ознакомились более 14 млн посетителей из разных уголков бывшего Советского Союза и делегации из 130 стран мира. В 1982 году музей был награжден орденом Дружбы народов.

"Молодая гвардия" — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

Военно-патриотическое движение "Молодая гвардия – Юнармия" было создано 18 февраля 2019 года управлением Народной милиции согласно распоряжению главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи и Министерства образования и науки ЛНР. *к16*к3*р

Выбор редакции