ЛГАУ разработал методические рекомендации по проведению весенне-полевых работ в 2023 году

Общество  Экономика 

Луганский государственный аграрный университет (ЛГАУ) разработал методические рекомендации по проведению весенне-полевых работ в климатических условиях Донбасса в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР. 

"Ученые ЛГАУ разработали аграриям Республики научно-практические рекомендации по проведению весенне-полевых работ в условиях Донбасса на 2023 год", - говорится в сообщении.

Авторы документа отметили, что в условиях "избыточного осеннего увлажнения 2022 года недосев озимых культур составил 120 684,0 га, или 37,6% к заданию, к тому же общая площадь проблемных посевов (слабые, изреженные, не взошедшие к зиме) составляет 20%".

"Поэтому в самом начале весенне-полевых работ необходимо уделить максимум внимания операциям по уходу за посевами озимых, своевременному и качественному севу сверхпланового объема яровых культур, в полной мере используя погодные условия начала вегетационного периода для выхода в поле", - пояснили ученые.

Они уточнили, что в рекомендациях "изложены научные подходы к проведению отдельных технологических приемов возделывания озимых, яровых зерновых, зернобобовых, крупяных, технических, овощных культур, проведению весенних работ в плодовом саду применительно к почвенно-климатическим условиям региона и погодным особенностям текущего года". При этом "конкретную консультативную помощь по технологическим вопросам возделывания культур производителям сельскохозяйственной продукции окажут ученые и специалисты консультационного центра научного обеспечения агропромышленного производства Луганской Народной Республики, который находится на агрономическом факультете Луганского государственного аграрного университета".

Ознакомиться с рекомендациями можно на сайте Минсельхоза ЛНР. 

Ранее Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР и ЛГАУ разработали методические рекомендации к севу озимых культур под урожай 2023 года. 

Напомним, аграрии Республики начали весенние полевые работы с подкормки озимых зерновых культур. *к3*и

Выбор редакции