ЛГАКИ в преддверии Нового года провела студенческий бал

Культура 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского провела новогодний студенческий бал. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Новогодний студенческий бал - одна из старейших традиций главного творческого вуза Донбасса. И каждый раз он - тематический. В этом году решили устроить реконструкцию первого бала Наташи Ростовой из бессмертного романа "Война и мир" Льва Толстого", - говорится в сообщении.

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов пояснил, что мероприятие посвящено "традициям русского народа-победителя".

"После того бала была война с Наполеоном, а потом была наша победа. Наши преподаватели, наши земляки сейчас тоже защищают Родину. И поэтому наш бал мы посвящаем традициям нашего народа", - отметил он.

Участники бала играли в традиционные бальные игры: ручеек, фанты, изучали язык веера, слушали романсы и арии, исполненные студентами и выпускниками кафедры вокала академии.

В завершение вечера студенты, исполнявшие роли Наташи Ростовой, Пьера Безухова и Андрея Болконского, вынесли в центр хореографического зала вуза ящик с письмами-желаниями ректору, которые собирали в течение последних недель.

"Из него не глядя достали четыре, зачли их при всех. Валерий Филиппов пообещал помочь в реализации описанных там пожеланий. А финалом торжества стало новогоднее попурри, исполненное на скрипке лауреатом международных конкурсов, студенткой факультета музыкального искусства Дианой Аванесян в движении - весь номер девушка передвигалась по залу на гироскутере", - рассказали в академии. *к35*в

Выбор редакции