ЛГАКИ в канун дня рождения Матусовского объявила о начале фестиваля фронтового искусства

Культура  Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) в канун годовщины со дня рождения поэта-песенника, уроженца Луганска Михаила Матусовского, чье имя носит вуз, объявила о начале фестиваля фронтового искусства ZOV. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Мероприятие прошло на площадке у главного корпуса академии.

"Благодаря тому, что академия носит имя Матусовского, мы все больше, все ближе изучаем то светлое, то доброе, что несли его строки. Сегодня особенно важно, что мы собрались в канун празднования его дня рождения, в условиях войны, боевых действий, когда еще проходит специальная военная операция, есть возможность уже на освобожденной нашей земле говорить о том, что мы снова возвращаемся к искусству", – отметил в приветственном обращении министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов объявил о начале фестиваля фронтового искусства ZOV.

"Мы решили, что именно в этот день будет правильно дать старт нашему фестивалю фронтового искусства ZOV, совместно с МКСМ ЛНР мы начинаем сегодня этот фестиваль. 150 наших ребят находятся на фронте, они там не только воюют. Есть очень интересные работы, я думаю, будет правильно, если мы их все соберем и проведем фестиваль фронтового искусства. И пусть об этом узнает весь мир", – подчеркнул он.

Филиппов добавил, что идея о проведении фестиваля появилась у коллектива академии после просмотра видеоролика, в котором студент-музыкант с позывным "Лютик" держит автомат Калашникова, как альт, и играет на нем шомполом.

"Они не только снимают ролики, пишут письма, они еще и рисуют. Поэтому фестивалю – быть. Думаю, что осенью или в начале зимы мы соберем контент и проведем этот фестиваль не в один день. Искусство и культура живы всегда и при любых обстоятельствах, о чем свидетельствует творчество именинника, нашего великого земляка Михаила Матусовского", – сказал ректор ЛГАКИ.

Известная луганская поэтесса и педагог ЛГАКИ Елена Заславская, чей сын сейчас служит в рядах Народной милиции ЛНР, продемонстрировала собравшимся блокнот с его рисунками и фронтовыми заметками.

"Я бы хотела, чтобы этот фестиваль объединил не только тех, кто сейчас на передовой, но и тех, кто на культурных фронтах во всей большой России поддерживает, отстаивает нашу правду, наши смыслы, нашу идентичность, наше право быть русскими, говорить на родном языке, творить, учиться. Пусть этот зов, который звучит в сердце каждого из нас, объединит", – сказала она и призвала присылать на фестиваль работы в разных жанрах.

Музыкальные номера представила поп-группа "Собор", в которой выступают студенты кафедры музыкального искусства ЛГАКИ.

В этот же день на площади у фонтана перед пятым корпусом академии прошел конкурс детских рисунков на асфальте "С чего начинается Родина?", также приуроченный к 80-летию со дня рождения Матусовского. Юные участники темами своих работ выбрали маму, дом, солнце, мир и семью.

Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915-1990) родился 23 июля в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*п

Выбор редакции