ЛГАКИ в День художника открыла выставку работ участников конкурса "Осенний вернисаж"

Культура 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в Международный день художника открыла выставку работ победителей и призеров республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества "Осенний вернисаж". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на вуз.

"8 декабря, в Международный день художника, в холле ЛГАКИ имени Матусовского открылась выставка работ призеров и победителей республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества "Осенний вернисаж", организованного академией при поддержке МКСМ ЛНР", – говорится в сообщении.

В вузе напомнили, что в нынешнем году организаторы конкурса приняли 222 заявки от юных живописцев, графиков и скульпторов из всех регионов Республики.

Открывая вернисаж, заведующий кафедрой станковой живописи ЛГАКИ, художник Олег Безуглый пожелал участникам конкурса "дерзать, творить и, конечно, больше работать".

Руководитель учебно-методического центра вуза Мария Чепрасова отметила, что вернисаж – это территория творчества, и поэтому работы юных художников "подарят посетителям выставки заряд праздничного настроения".

"Девять детей из нашей школы приняли участие в конкурсе. И у нас четыре призовых места, которые заняли Богдан Дарчук, Илья Нерушенко, Виктория Белова и София Бережняк. Их работы можно увидеть на выставке. Для ребят участие в конкурсе – это стимул. Подобные мероприятия развивают воображение и воспитывают волю к победе", – рассказала преподаватель детской школы искусств Первомайска Владислава Боргулева.

Работа выставки продлится до 20 декабря.

Международный день художника был учрежден в 2007 году Международной ассоциацией "Искусство народов мира" и отмечается ежегодно 8 декабря. *к2*к3*п

Выбор редакции