ЛГАКИ с 8 по 10 июня проведет в Краснодоне патриотический конкурс-пленэр "Место силы"

Культура 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского с 8 по 10 июня проведет в Краснодоне молодежный патриотический конкурс-пленэр "Место силы". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства вуза Наталья Феденко.

"У нас в этом году будет проходить во второй раз международный молодежный патриотический конкурс-пленэр живописных произведений и фотографии "Место силы". Конкурс будет проходить в Краснодоне 8, 9 и 10 июня", - сказала она.

Основными задачами мероприятия являются формирование у молодежи патриотических чувств и любви к родному краю. Пленэр пройдет в номинациях "Живопись" и "Фотография" среди участников двух возрастных категорий – 18-21 год и 21-25 лет.

"На сегодняшний день заявки уже поданы из ДНР, Российской Федерации, в основном участники из ЛНР", - рассказала Феденко.

Жюри конкурса возглавит член Творческого союза художников России, Международной федерации художников, академик Международной академии культуры и искусства из Москвы Евгений Жиляев, оценивать работы участников пленэра также будут народный художник ЛНР Сергей Кондрашов и фотохудожник, заведующий кафедрой искусства фотографии ЛГАКИ Леонид Филь.

Напомним, впервые конкурс-пленэр "Место силы" прошел в Краснодоне в 2021 году. Его организатором выступила ЛГАКИ при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Выставка работ участников была представлена в Краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия". *к31*с

Выбор редакции