ЛГАКИ предоставит 375 бюджетных мест для абитуриентов 2023 года - ректор

Культура  Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского предоставит 375 бюджетных мест для абитуриентов, поступающих в 2023 году. Об этом ЛИЦ сообщил ректор вуза Валерий Филиппов.

"В нынешнем году план набора на бюджетные места будет на уровне прошлого года. Единственное, нам этот план дают два министерства: Министерство культуры РФ и Министерство высшего образования и науки РФ. Всего будет 375 мест на все специальности высшего образования. Ровно столько же, сколько в прошлом году", - проинформировал он.

Филиппов добавил, что "данные по среднему профессиональному образованию будут тоже такими же, как год назад".  

Он подчеркнул, что бюджетные места будут предоставлены по всем специальностям.

"Академия Матусовского - элитарный вуз. У нас штучная работа. Мы готовим, образно говоря, будущих Чайковских, Рахманиновых, Табаковых… У нас не может быть таких больших объемов студентов и специалистов, как, например, в горном деле, экономике, строительстве… Поэтому, конечно, у нас в сравнении с другими вузами план набора меньше. Но все специальности обязательно будут представлены в контрольных цифрах приема. Это значит, на всех будут бюджетные места", - заверил ректор.

Ранее пресс-служба Министерства образования и науки ЛНР сообщила, что Министерство науки и высшего образования РФ выделило более восьми тыс. бюджетных мест для абитуриентов, поступающих в вузы Луганской Народной Республики.

Кроме того, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов проинформировал, что приемная кампания в вузы РФ начнется с 20 июня.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции