ЛГАКИ отметила 95-летие системы творческого образования Луганщины концертом-летописью

Культура 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского отметила 95-летие системы творческого образования Луганщины концертом-летописью на главной сцене вуза. Об этом сообщил пресс-центр академии.

"В академии Матусовского отметили 95-летие системы творческого образования Луганщины большим концертом-летописью. Восстановлением исторической справедливости, которое стало возможным только после возвращения луганского края в Россию, назвал сегодняшнее событие ректор академии Валерий Филиппов", - говорится в сообщении.

Заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова поблагодарила профессорско-преподавательский коллектив вуза "за сохранение исторической памяти и славных традиций Луганщины".

"Находясь в академии, мы слышим биение горячего творческого сердца Донбасса!" - подчеркнула она.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что луганская земля "была не только Диким Полем и полем великих сражений, но и территорией с богатой историей и своей культурой".

"Культура формировалась из традиций и особенностей разных народов, ее населяющих. У этих людей была своя система взглядов и ценностных ориентиров, которые они передавали новым поколениям, в том числе и через систему профессионального творческого образования. И сегодняшнее событие напоминает об этом", - сказал он.

Почетными гостями концерта были также министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, проректор Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова Виктор Слепухин, проректор Российской государственной академии музыки имени Гнесиных Святослав Голубенко, ректоры вузов Луганщины, руководители учреждений культуры Республики, выпускники и студенты ЛГАКИ.

Вице-президент Ассоциации музыкальных образовательных учреждений Голубенко вручил Филиппову свидетельство о том, что ЛГАКИ стала полноправным участником организации.

В завершение концерта-летописи Сидоров зачитал приветственный адрес от министра культуры РФ Ольги Любимовой.

"Над становлением образовательных традиций в регионе долгие годы трудились талантливые, преданные избранному делу педагоги. Видно, что на Луганщине эти традиции продолжаются, ведется активная образовательная, творческая и просветительная работа. Выпускники Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского впечатляют своими достижениями. Уверена, что вместе мы добьемся еще больших высот. У нас большой потенциал в реализации совместной работы на благо развития системы творческого образования Луганской Народной Республики, а также в укреплении единого культурного пространства Российской Федерации", - отмечается в поздравлении.

Свои поздравления в адрес коллектива вуза и жителей региона направили и ректоры ВГИК имени Герасимова Владимир Малышев и ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина.

Ранее ЛГАКИ в честь 95-летия системы творческого образования Луганщины представили выставку-ретроспективу луганской живописной школы.

Начало отсчета истории профессионального творческого образования в крае ведется с 1 октября 1927 года, когда решением Донецкого областного управления профессионального образования на базе изостудии Луганского паровозостроительного завода была создана Луганская профессиональная художественная школа, со временем трансформировавшаяся в художественное училище. В этом же году начала работать музыкальная школа, а в 1945-м в Луганске появилось музыкальное училище, которое возглавил первый заслуженный деятель искусств края Сергей Васильев, в 1965 году ставшее культурно-просветительным училищем во главе с Борисом Замуреенко. В 1997 году на базе трех училищ, объединив их, появился Луганский колледж культуры и искусств, директором которого стал Валерий Филиппов. 8 апреля 2002 года распоряжением Кабинета министров Украины был создан Луганский государственный институт культуры и искусств, в 2012-м вуз стал Луганской государственной академией культуры и искусств, а в 2014-м в ЛНР ему присвоено имя Михаила Матусовского. *к35*в

Выбор редакции