ЛГАКИ к столетию образования СССР готовит выставку живописных работ советского периода

Культура 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского к столетию образования СССР готовит выставку картин "Образ человека в советской живописи". Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Оргкомитет выставки объявляет сбор живописных работ советского периода. Если в ваших семейных, личных коллекциях есть соответствующие теме картины, просим на время предоставить их для создания выставки "Образ человека в советской живописи". Сохранность и возврат картин гарантируем!" - говорится в сообщении.

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов отметил, что юбилейная дата "важна для каждого русского человека".

"У нас впереди не только новогодние праздники, но и прекрасная дата - 30 декабря мы будем отмечать столетие со дня основания СССР. Это целый пласт нашей истории. Мы и людьми называемся только потому, что у нас есть преемственность поколений. И если прерывается связь поколений, я думаю, что у народа нет никакого будущего, это нужно сохранять. Поскольку мы - академия культуры и искусств, мы решили к столетию образования Советского Союза сделать выставку "Образ человека в советской живописи", чтобы еще раз вернуться к тому, что составляло основу именно Советского Союза, нам очень бы хотелось это вспомнить. Думаю, что это будет ретроспективная хорошая выставка", - сказал он.

Филиппов добавил, что все принесенные жителями Республики работы войдут в каталог выставки.

Первый проректор академии Ирина Цой отметила, что "советское искусство приобретает свою значимость как никогда".

"Мы сегодня очень много бываем на выставках современного искусства и видим, что, к сожалению, художники передают на своих полотнах какие-то совершенно разрушающие моменты, свои внутренние комплексы, переживания, иногда это даже грязь некая. Яркость, энергетика идет с полотен 60-70-х годов, эти счастливые люди, которые улыбаются, трудятся, мечтают. Пейзажи и сюжетные картины наполнены счастливым ощущением жизни. Это то, в чем мы сегодня нуждаемся. Тем более, когда мы говорим о наших студентах и в целом о молодежи, им нужны такие акценты, нужна эта энергетика счастья, которое отражается в советском искусстве", - подчеркнула она.  

Предоставить картины в академию можно в приемную ректора вуза до 22 декабря по адресу: Луганск, Красная площадь, 7. *к35*в

Выбор редакции