ЛГАКИ к 95-летию системы творческого образования Луганщины открыла выставку живописи

Культура 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в честь 95-летия системы творческого образования Луганщины представили выставку-ретроспективу луганской живописной школы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ректор вуза Валерий Филиппов, открывая мероприятие, отметил, что на выставке можно проследить историю становления луганской живописной школы от 50-х годов прошлого века до сегодняшнего дня.

"В 2022 году исполняется 95 лет с момента создания первого учебного заведения творческого профиля. В этот год (1927) одновременно на Луганщине были созданы художественная и музыкальная профессиональные школы. С этого времени идет отсчет всей той эволюции творческого образования. Поэтому мы - плоть от плоти этой длинной цепи развития творческого образования на Луганщине. И эта выставка - она ретроспективная, здесь представлены наши выдающиеся преподаватели, знаменитейшие художники, есть работы наших дипломников, выпускников", - рассказал он.

Декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства академии Наталья Феденко рассказала, что в экспозицию вошли полотна более 30 художников.

"Здесь собраны более 50 полотен таких мастеров как Вольштейн, Фильберт, Фулиди, Коденко, Швыдкой - это люди, благодаря которым существует луганская живописная школа, с которых она начиналась. Очень разноплановые работы, мы здесь видим и портрет, и пейзаж, и натюрморт, и жанровые картины - разные стили живописные, художников разных направлений, у каждого из них есть своя особенность. У нас здесь представлены и иконы, которые написали наши студенты-выпускники, это иконы храмовые, то есть уже намоленные", - отметила она.

Выставку посетили представители вузов-партнеров академии: проректор по учебной и воспитательной работе Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова Виктор Слепухин и проректор по учебной и воспитательной работе Российской академии музыки имени Гнесиных Святослав Голубенко.

Выставка будет работать в пятом корпусе ЛГАКИ до 14 декабря в 10:00, 12:00 и 14:00. Вход свободный.  *к35*в

Выбор редакции