Лесники в рамках акции высадили более 13 тыс. сеянцев сосны в Николаевском лесничестве

Экология 

Лесники в рамках международной акции "Сад памяти" высадили в Николаевском лесничестве 13,2 тыс. сеянцев сосны на площади три га. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Работники ГУП (государственного унитарного предприятия) ЛНР "Луганское лесоохотничье хозяйство" совместно с отделом лесного хозяйства в Луганске, Кировске, Брянке, Стаханове, Алчевске, Перевальском и Славяносербском районах территориального органа Минприроды ЛНР и заместителем начальника отдела организации взаимодействия с органами исполнительной власти ДНР и ЛНР в сфере лесных отношений высадили на территории Николаевского лесничества 13,2 тысячи сеянцев сосны в рамках акции "Сад Памяти", - говорится в сообщении.

В Минприроды уточнили, что площадь посадки составила три га.

"Очень важно чтить подвиг воинов-земляков, отдавших жизни за наше мирное небо. Герои будут жить, пока жива наша память о них. "Сад памяти" - это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранять в высаженных деревьях подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи", - отметила начальник территориального отдела Ольга Киселева.

В ведомстве рассказали, что посадка была выполнена механизированным и ручным способами.

Ранее Минприроды пригласило жителей Республики принять участие в международной акции "Сад памяти", стартовавшей 18 марта.

***

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) со ссылкой на начальника управления науки и международного сотрудничества ведомства Владимира Дмитриева в феврале проинформировала, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области в 2023 году присоединятся к акциям по восстановлению лесов "Сохраним лес" и "Сад памяти". 

За три сезона весенней международной акции "Сад памяти" по всей стране высажены 89,7 млн деревьев, за четыре года проведения осенней всероссийской акции "Сохраним лес" - 187,5 млн деревьев.

Организаторами акции "Сад памяти" выступают автономная некоммерческая организация (АНО) "Сад Памяти", всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения России, Министерства природных ресурсов и экологии России, Рослесхоза в рамках национального проекта "Экология".

Организаторами акции "Сохраним лес" являются АНО "Сад памяти", Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Рослесхоз. Акция проходит при поддержке Фонда президентских грантов. 

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила Программу направления в ЛНР и ДНР экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти этих субъектов на 2023-2025 годы.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции