ЛЭЛУА планирует за сутки восстановить поврежденный обстрелом ВСУ асфальтобетонный завод

Оборона  Общество 

Специалисты Луганского эксплуатационно-линейного управления автодорог (ЛЭЛУА) планируют за сутки восстановить асфальтобетонный завод (АБЗ), получивший повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Бабенко.

Киевские силовики 13 июня ориентировочно в 16:00 нанесли удар по промышленной зоне Луганска, выпустив по городу не менее двух, предположительно, крылатых ракет Storm Shadow. 

Бабенко отметил, что в результате обстрела асфальтобетонный завод "остановился и требует ремонта": повреждены трубопроводы подачи газа, битума, масла, "выбиты стекла на весовой, в сторожке".

"Пульты тоже у нас остановились. Сейчас своими силами пытаемся привести в рабочее состояние наш завод, хотим это сделать за рабочие сутки сегодня, чтобы завтра уже дать асфальт. Мы заинтересованы как можно скорее выполнить работу, чтобы мы завтра уже работали на дорогах города", - отметил руководитель ЛЭЛУА.

Поставленный из России в Луганск АБЗ начал производить асфальтобетонную смесь в июне 2022 года.

Напомним, 8 июня ВСУ также обстреляли Луганск с применением крылатых ракет Storm Shadow. Удар пришелся по району завода "Лугансктепловоз", пострадали четыре человека.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции