Легкоатлеты из семи городов ЛНР разыграли 55 комплектов наград на турнире в Луганске

Спорт 

Спортсмены из семи городов ЛНР разыграли 55 комплектов наград на турнире по легкой атлетике среди юношей и девушек памяти олимпийского чемпиона Петра Болотникова. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на руководство Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по легкой атлетике, которая выступила организатором соревнований.

"22-23 сентября в легкоатлетическом манеже "Динамо" МВД ЛНР прошел турнир по легкой атлетике памяти олимпийского чемпиона 1956 года в Мельбурне в беге на 10 000 метров Петра Болотникова. Были разыграны 55 комплектов медалей в трех возрастных категориях", – говорится в сообщении.

В традиционных соревнованиях приняли участие юноши и девушки до 16 лет, до 18 лет и до 20 лет в составе команд из Алчевска, Брянки, Красного Луча, Луганска, Перевальска, Ровеньков и Стаханова.

По итогам состязаний в возрастной категории до 16 лет среди девушек чемпионками стали: луганчанка Мария Скворцова в беге на 60 м и прыжке в длину, Алена Медведева из Луганска в беге на 200 м, Валерия Дмитриенко из Алчевска в беге на 400 м, Анна Ткачева из Красного Луча в беге на 1 500 м и 3 000 м, луганчанка Ева Скачко в прыжке в высоту и тройном прыжке, а также Дарья Швец из Перевальска в толкании ядра.

Среди юношей золотые медали завоевали: луганчанин Данил Глущенко в беге на 60 м и в беге на 200 м, Максим Деев из Лутугино в беге на 400 м и в беге на 800 м, Пахом Мишуров из Лутугино в беге на 1 500 м, Ярослав Безгинский из Лутугино в беге на 60 м с барьерами, Артем Булько из Ровеньков в прыжке в длину, Егор Серегин из Брянки в тройном прыжке и Андрей Герасименко из Алчевска в толкании ядра, метании диска, метании копья и метании молота.

В категории до 18 лет среди девушек победу одержали: Анастасия Завгородняя из Ровеньков в беге на 60 м, Ангелина Столба из Перевальска в беге на 200 м и в беге на 400 м, Анна Ткачева из Красного Луча в беге на 3 000 м, Анна Коваль из Перевальска в прыжках в длину, луганчанка Анна Величко в тройном прыжке и Диана Фоломкина из Перевальска в метании диска.

Среди юношей первые места заняли: луганчанин Владислав Воробьев в беге на 60 м и в беге на 200 м, Виталий Ротарь из Перевальска в беге на 400 м, Николай Безгинский из Лутугино в беге на 800 м, Георгий Гагин из Алчевска в беге на 1 500 м, Никита Ятченко из Луганска в беге на 60 м с барьерами и прыжке в высоту, Кирилл Дьяковский из Луганска в прыжке в длину и тройном прыжке, Денис Григорьев из Луганска в толкании ядра и метании диска, Евгений Рубан из Луганска в метании молота и Даниил Смирнов из Луганска в метании копья.

В возрастной категории до 20 лет среди девушек лучшие результаты показали луганчанки Дарья Пилипенко в беге на 60 м с барьерами и Елизавета Большакова в толкании ядра и метании молота.

Среди юношей победителями стали: Егор Анчишкин из Луганска в беге на 60 м и в беге на 200 м, Вячеслав Домрин из Алчевска в беге на 400 м, Георгий Гагин из Алчевска в беге на 1 500 м, луганчанин Никита Ятченко в беге на 60 м с барьерами, Иван Костоваров из Луганска в прыжке в высоту, Максим Донченко из Луганска в тройном прыжке, Ярослав Головченко из Луганска в толкании ядра и Максим Ладыгин из Луганска в метании диска.

"Победители и призеры турнира получили медали и грамоты Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР", - добавили в ведомстве.

Петр Григорьевич Болотников (8 марта 1930 года - 20 декабря 2013 года) — советский бегун на длинные дистанции, олимпийский чемпион в Риме 1960 года, экс-рекордсмен мира на дистанции 10 000 м, заслуженный мастер спорта СССР (1960 год): кавалер орденов Ленина (1960 год), Дружбы народов (1985 год), Почета (1995 год), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999 год); почетный гражданин Мордовии. После победы Болотникова на Олимпиаде пока ни одному советскому или российскому бегуну не удавалось выиграть олимпийское золото на стайерской дистанции (от 1 500 м и более). *к16*к29*р

Выбор редакции