ЛЦНТ к Яблочному Спасу представил в луганском храме выставку работ мастеров клуба "Левша"

Культура 

Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) представил на территории столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" выставку работ мастеров народного клуба "Левша", посвященную православному празднику Преображения Господня. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"19 августа на территории храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" к празднику Преображения Господня, который по народной традиции называют Яблочный Спас, традиционно состоялась выставка работ мастеров народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества", – говорится в сообщении.

На выставке были представлены работы 15 народных мастеров и художников из Луганска и Суходольска: иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, панно, бисероплетение, текстильные куклы, изделия из дерева и камня, работы, связанные крючком и спицами, тарелки и панно в технике декупаж.

В ЛЦНТ отметили, что мероприятие, организованное учреждением культуры при поддержке настоятеля храма протоиерея Александра Пономарева "стало прекрасным дополнением к атмосфере праздника в этот день".

Преображение Господне – один из двенадцати главных праздников церковного календаря, который отмечается 19 августа. Праздник установлен в память об описанном в Евангелиях преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. В русской народной традиции праздник называется также Яблочный Спас или Второй Спас. *к2*к33*п

Выбор редакции