ЛАРДТ завершил акцию к 80-летию начала войны показом поэтического спектакля в Краснодоне

Культура  Общество 

Актеры Луганского академического русского драматического театра (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева завершили акцию, посвященную 80-летию начала Великой Отечественной войны, показом поэтического спектакля "Время. Выбор. Воля" для жителей Краснодона. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на театр.

"Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева завершил цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, показом спектакля "Время. Выбор. Воля" в Краснодоне – городе, который вошел в историю и стал олицетворением подвига", – говорится в сообщении.

В учреждении культуры отметили, что актерам было "волнительно и ответственно играть спектакль на краснодонской сцене".

"В постановке "Время. Выбор. Воля" обозначены исторические параллели, и мы переживаем трагедию войны как вневременное событие. Противостояние советского народа фашизму в годы Великой Отечественной войны является одним из самых знаковых в мировой истории. Прошло время, и в наши дни жители Донбасса тоже встали на защиту родного края, дав отпор украинскому фашизму. Поэтому каждое поэтическое слово в спектакле наполнено горечью потерь, силой человеческого духа и бессмертием героического подвига", – рассказали в ЛАРДТ.

После окончания спектакля актеры театра у монумента "Клятва" почтили память героев "Молодой гвардии" и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, спектакль "Время. Выбор. Воля" стал совместным проектом ЛАРДТ имени Луспекаева и Союза писателей ЛНР. В его основу легли 26 поэтических произведений из сборников "Время Донбасса" , "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса", изданных в Луганске с 2017 по 2019 годы. Премьера спектакля состоялась в сентябре 2019 года. *к2*к3*п

Выбор редакции