Лантратова предложила вернуть с фронта в вузы мобилизованных преподавателей

Оборона  Общество 

Сенатор РФ от ЛНР, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Дарья Лантратова предложила вернуть из армии в вузы мобилизованных преподавателей.

"Вернуть в вузы не только студентов, но и аспирантов, доцентов. На фронте остаются ранее мобилизованные вузовские преподаватели, 17 из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Конечно, это сказывается на качестве преподавания в высших учебных заведениях по важнейшим направлениям. И, соответственно, тормозит возможности развития новых территорий, где сейчас существует огромный дефицит кадров, особенно высококвалифицированных", – написала она в своем Telegram-канале.

Сенатор напомнила, что в рабочую группу по вопросам специальной военной операции (СВО) обратились 20 студентов с Донбасса, которые все еще не были демобилизованы, и выразила надежду, что в ближайшее время все они вернутся к учебе.

"Отдельный момент – особая поддержка студентов-участников боевых действий. Эту тему мы обсуждали в конце прошлого года во время встречи с ректорами вузов ЛНР. Было бы справедливо перевести таких студентов на бесплатное обучение и выплачивать социальную стипендию (соответствующая законодательная инициатива уже находится в высокой степени проработки с Правительством)", – отметила Лантратова.

Она добавила, что к помощи по возвращению демобилизованных студентов к учебному процессу "активно подключились вузы из других регионов России".

"Также обговорили вопрос помощи ребятам для возвращения в учебный процесс: предоставление индивидуальных учебных планов, закрепление кураторов для того, чтобы было проще наверстать программу. К этой работе активно подключились вузы из других регионов России, за что им огромное спасибо!" – написала представитель ЛНР в Совфеде.

Ранее заместитель председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол, который курирует вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по СВО, сообщил, что группа совместно с Министерством обороны РФ проконтролирует процесс демобилизации студентов в новых субъектах РФ.

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО, и членов их семей создана по распоряжению президента России Владимира Путина. В ее состав вошли представители обеих палат парламента РФ и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Возглавляет группу первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. В середине ноября Путин поручил демобилизовать студентов Донбасса, призванных ранее на военную службу, врио главы ЛНР подписал соответствующий указ, касающийся студентов очной и очно-заочной форм обучения. *к35*и

Выбор редакции