Культуролог Нина Ищенко представила сборник докладов ФМО "Донбасс: философия фронтира"

Культура 

Член Союза писателей ЛНР, доцент кафедры философии Луганского государственного педагогического университета, литературный критик и культуролог, кандидат философских наук Нина Ищенко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре представила сборник докладов Философского монтеневского общества (ФМО) за 2021 год "Донбасс: философия фронтира".

Кроме докладов 2021 года в сборник включены доклады, еще планируемые к обсуждению, и рецензии на предыдущие сборники ФМО, написанные как его нынешними и бывшими участниками Арсентием Атояном, Виталием Даренским, Андреем Кондауровым, Игорем Грицких, так и российскими авторами.

Книга содержит поэтический комментарий военной ситуации – поэму Елены Заславской "Новороссия гроз. Новороссия грез" и культурологический анализ поэмы в докладе Ольги Бодрухиной. В приложении приводится список докладов ФМО за 2020-2021 годы, список книг ФМО, выпущенных с 2015 года в Луганске, а также перечень авторов сборника - как докладчиков, так и рецензентов.

"Основная тема сборника – философия фронтира, культурной границы между цивилизациями. Донбасс существует как фронтир между русской и западной культурами", - отметила Ищенко.

Она рассказала, что ситуация в Донбассе осмысляется авторами сборника с философских позиций в докладах Виталия Даренского "Новороссийская идентичность народа Донбасса" и "Непризнанные государства: гости из будущего?", Игоря Грицких "Политика как область консенсусного социального конструирования будущего", Ищенко и Заславской "Образ Другого как структурная характеристика культурной границы на примере Украины и Донбасса".

"В то же время книга представляет философию фронтира на примере философии Луганска, включая широкую панораму тем: философский и литературно-критический анализ творчества Владимира Набокова, взаимосвязь Священного Писания и античной философии, рассмотрение причин социальной инфантильности в техногенном обществе. Книга показывает, что луганских философов интересуют не только злободневные темы, им доступен весь спектр философских вопросов современного общества", - отмечает автор.

Ищенко обращает внимание на то, что книга предназначена для читателей, интересующихся философией, культурологией, политологией, литературой, а также ситуацией в военном Донбассе как в плане ее осмысления на философском уровне, так и в плане отражения в культурных реалиях Республики.

"Читатели, живущие в Луганске и ЛНР, могут также принять участие в работе ФМО: сделать доклад на заседании философского общества и опубликовать его в следующем выпуске сборника", - сообщила она.

Издание вышло небольшим тиражом и будет передано в печатном виде в Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку имени Максима Горького, а также станет доступно онлайн на сайте луганской культуры "Одуванчик". *к15*к29*п

Выбор редакции