Круглый стол "Горьковки" собрал библиотекарей из РФ и ЛНР

Общество 

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького провела межрегиональный круглый стол "Библиотека и время. Лицом к лицу", в котором приняли участие специалисты из РФ и ЛНР, в том числе освобожденных районов. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие было приурочено ко Дню библиотек ЛНР. На центральной площадке в "Горьковке" в нем приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, работники библиотек Республики, в том числе с освобожденных территорий - Счастья, Станично-Луганского, Новоайдарского и Беловодского районов. В дистанционном формате в круглом столе участвовали специалисты из Рязани, Брянска и Оренбурга.

"Накануне Дня библиотек мы проводим круглый стол, на котором планируем обсудить вопросы, связанные с обновлением библиотечных фондов, проблематику библиотек на освобожденных территориях, вопросы, связанные со взаимодействием библиотечной сети, потому что наша библиотека имени Горького выступает методическим центром для всех библиотек. И очень важно, чтобы все публичные библиотеки, которые сейчас входят в нашу орбиту, понимали режим, уровень взаимодействия и не стеснялись говорить о своих проблемах", - сказал Сидоров.

Он добавил, что в дальнейшем на освобожденных территориях будут организованы семинары с участием библиотечных работников "для обсуждения взаимодействия".

"В этом году наша большая семья пополнилась замечательными представителями с освобожденных территорий. Я уверена, что и (директор ЛРУНБ) Наталья Антоновна (Расторгуева), и вы, коллеги, окажете всю необходимую помощь и поддержку, чтобы у нас действительно было развитие этой сферы, и оно не останавливалось", - обратилась Тодорова к специалистам библиотек ЛНР.

Она вручила директору луганской "Горьковки" издание "Книга о России", а также поблагодарила работников библиотек "за самоотверженный труд, любовь к своему делу, внимательное отношение к каждому читателю".

Расторгуева поблагодарила российских коллег, оказывающих поддержку библиотекам Республики.

"Мы не просто оставались на профессиональной орбите, мы смогли частично пополнять свои фонды. Мы были вовлечены в огромную работу по проведению самых различных форумов, научно-практических конференций, образовательных программ", - рассказала она.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина отметила, что учреждения культуры ЛНР развиваются, несмотря на сложную обстановку в Донбассе.  

"Когда я получаю ваши приглашения, они меня всегда вдохновляют по текстам, по программе, по устремленности. Никогда не подумаешь, что вы находитесь в таких тяжелейших испытаниях и такой сложнейшей обстановке на протяжении уже восьми лет. За эти годы мы смогли интегрировать наши общие проекты. Мы во многом равняемся на вашу стойкость, ответственность, профессиональный подход", - сказала она.

Своим опытом работы с участниками круглого стола поделились специалисты библиотек из прифронтовых городов Республики, а за ними выступили специалисты с освобожденных территорий.

Директор Станично-луганской районной библиотеки Алла Раевская подчеркнула, что воссоединение региона с ЛНР открывает новые возможности.

"Долгих восемь лет мы не могли попасть в родной Луганск, а два года назад нас вообще разъединили на громады и перестал существовать наш Станично-Луганский район. Мы никак не могли принять это, не могли привыкнуть к тому, что мы Счастьинский район с районным центром в Новоайдаре. Было тяжело, но библиотеки работали. И сейчас возрождается наш Станично-Луганский район, как птица Феникс, а библиотеки возвращаются в родную гавань", - сказала руководитель учреждения.

Она отметила, что в Луганске специалистов из освобожденных районов встречают радушно и оказывают всю необходимую помощь.

Директор Новоайдарской районной библиотеки Ирина Косова рассказала, что возглавляемое ею учреждение работает в обычном режиме и готовится к проведению ряда мероприятий.

"Уже и 9 Мая праздновали вместе с Домом культуры. Сейчас уже намечен план на месяц. В планах у нас - празднование всех тех праздников, которые отмечает Луганская Народная Республика", - сказала она.

Заведующая филиалом № 19 счастьенской центральной библиотеки Валентина Смольникова отметила, что из-за присутствия киевских силовиков учреждению культуры работать "было тяжело".

"Заходят и говорят: "Чому ви вiдповiдаєте росiйскою мовою?", "Чому стоїть росiйска лiтература?". Когда ввели военно-гражданскую администрацию, то руководители этих администраций вообще в библиотеку не заходили. Когда я прихожу по каким-то вопросам, отвечают: "А до вас ще ходять?". Вот и все. С 2019 года мы выиграли грант на ремонт. Два помещения из четырех отремонтировали", - рассказала женщина.

Она добавила, в настоящее время библиотеке необходимо больше русской литературы.

"Чтобы эта литература снова нас приобщила к русскому языку, культуре, потому что "русня", "директорка", "депутатка", "малярка" - это такое новое украинское правописание. Хочется читать Коцюбинского и Котляревского с красивым украинским языком. Но не то, что мы получали последние годы", - подчеркнула Смольникова.

День библиотек установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 мая. В этот же день отмечается Общероссийский день библиотек. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции