Крестный ход в честь Луганского образа Божией Матери прошел в столице ЛНР

Общество 

Крестный ход прошел в столице Республики в честь 30-летия написания Луганского образа Божией Матери. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие духовенство и верующие Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий. Шествие началось от храма в честь иконы Божией Матери "Умиление", а завершилось у храма Всех Святых, где расположена часовня старца Филиппа Луганского.  

"Сегодня воистину дух интеграционный. Мы объединены под покровом Пресвятой Богородицы. Это очень важно, потому что в сегодняшнее трудное время нам необходим соборный, созидательный дух. Сегодня 30 лет как этот образ (Луганский образ Божией Матери) был написан. Это очень важное событие в нашем христианском православном сознании. Почитание Матери Божией является важнейшим фактором понимания нашего православия. Это ступенька к пониманию, прежде всего, Господа нашего Иисуса Христа и также Троицы единосущной и нераздельной", - сказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" Александр Пономарев.

Участники крестного хода вознесли молитву о мире.

Напомним, в декабре 2017 года Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о прославлении местночтимой Луганской иконы Божией Матери в лоне всей православной церкви Московского патриархата. 

Явление Божией Матери празднуется в Луганске ежегодно в июне в течение трех дней – так, как заповедал местный диакон отец Филипп Луганский (Филипп Елисеевич Горбенко). По преданию, Божья Матерь явилась старцу Филиппу в 1905 году, обозначив своим шествием крест над городом. По почину старца и был написан Луганский образ Божией Матери, который находился в его келье и еще при жизни старца был сфотографирован и размножен.

Считалось, что после смерти старца в 1956 году образ был безвозвратно утерян. По просьбам верующих в 1992 году Луганская икона Божией Матери была написана насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном и установлена в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска. В 2010 году после долгих поисков мирянину Григорию Журавлеву удалось найти и пропавший оригинал.

В настоящее время образ и написанная позднее икона одинаково чтятся верующими Луганска.

Главную ценность этой иконы связывают с пророчествами Филиппа, который обещал, что она сыграет решающую роль в жизни города и станет определенной вехой в его истории. *к32*с

Выбор редакции