Красный Луч планирует к 1 сентября восстановить школы и детсады, пострадавшие от удара ВСУ

Общество 

Администрация Красного Луча с помощью российских специалистов планирует к 1 сентября восстановить школы и детсады, поврежденные в результате удара ВСУ, нанесенного 16 июня по городу ракетой тактического ракетного комплекса "Точка-У". Об этом сообщил глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко.

В результате удара по Красному Лучу ракетой комплекса "Точка-У", нанесенного киевскими силовиками вечером 16 июня, погибли 13 и получили ранения 32 человека. После взрыва ракеты загорелись более 50 объектов, в том числе школа и здание шахты, более 10,5 тыс. абонентов остались без электричества, свыше 2,1 тыс. – без газа. Штаб межрегиональной обороны эвакуировал из зоны обстрела 300 мирных жителей.

Рыбальченко отметил, что в первую очередь будут восстановлены объекты социальной сферы, ремонт которых планируется закончить до 1 сентября.

"Здесь также пострадали у нас пять школ и шесть детских садиков, и эти соцобъекты будут восстанавливаться в первую очередь", - сказал глава администрации.

Он напомнил, что помощь Красному Лучу оказывают специалисты из Республики Башкортостан.

"Без Российской Федерации восстановить такие разрушения у нас просто сил не хватит", - отметил мэр.

Ранее Рыбальченко сообщал о том, что в результате удара киевских силовиков 16 июня получили повреждения жилища четырех тыс. краснолучан.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции