Красный Луч и Республика Башкортостан подписали договор о сотрудничестве

Общество 

Администрация Красного Луча и Правительство Республики Башкортостан (РБ) подписали договор о сотрудничестве. Об этом сообщили в администрации города.

Подписи под документом поставили глава городской администрации Сергей Рыбальченко и премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Церемония состоялась в Красном Луче в рамках рабочего визита делегации российского региона, в состав которой вошли глава Республики Башкортостан РФ Радий Хабиров, руководитель администрации главы РБ Максим Забелин, первый заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, глава администраций Уфы, Стерлитамака и Кармаскалинского района.

В церемонии также приняли участие советник главы ЛНР Марина Филиппова, депутаты Народного Совета ЛНР Зинаида Наден и Сергей Серов.

В администрации города рассказали, что после церемонии "подписанты обменялись папками с соответствующими документами и скрепили свое соглашение дружеским рукопожатием".

"Для нас это перспективы развития. Мы надеемся, что с помощью Башкирии начнем развиваться и идти вперед. Я думаю, изменения в лучшую сторону скоро увидят все", – спрогнозировал Рыбальченко.

Хабиров отметил, что гости из Уфы привезли в Красный Луч "тепло сердец жителей Башкортостана, слова поддержки и уважения".

"Мне хотелось лично понять, какие объемы работ предстоит выполнить, ознакомиться с вопросами, требующими решения. Вместе нам предстоит делать лучше ваши города, восстанавливать социальную, инженерную инфраструктуры, наладить ситуацию в больницах и школах", – сказал глава РБ.

Он наградил Наден орденом Салавата Юлаева – "за сотрудничество и взаимодействие", а также вручил почетные грамоты Серову и директору Петровской школы № 22 Гульназ Серовой – "за большой вклад в увековечивание памяти Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова".

Затем гости встретились с башкирскими медиками и дорожниками, приехавшими в Красный Луч почти месяц назад для оказания помощи жителям города. Хабиров посетил центральную площадь Красного Луча, возле которой укладывают асфальт под будущую детскую площадку, привезенную из Башкирии, пообщался с рабочими и поблагодарил их за труд.

В поликлинике № 1 главный врач города Сергей Перепелица провел для гостей экскурсию, рассказал о работе, проводимой медиками, и поблагодарил главу российского региона "за бесценную помощь".

Ранее делегация Республики Башкортостан доставила в Красный Луч 165 тонн гумпомощи, в городе начали работать башкирские медики и дорожники.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к3*п

Выбор редакции