Красноярцы планируют до конца осени отремонтировать в Свердловске более 50 объектов

Общество 

Строители из Красноярского края планируют до конца осени отремонтировать в подшефных Свердловске и Свердловском районе более 50 жилых домов и социальных объектов. Об этом сообщили в горрайонной администрации.

Город с официальным визитом посетили заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица, депутаты Государственной Думы Виктор Зубарев и Виталий Кушнарев.

"С точки зрения бытовых нужд Виктор Владиславович (Зубарев) отметил важность первостепенных задач по восстановлению 51 объекта до конца осени. Это жилые дома, школы, сады, социальная сфера, которые важны для жизнеобеспечения всего района и комфортного прохождения осенне-зимнего периода", - сообщили в мэрии.

Делегация из РФ посетила объекты строительства, в том числе отделение Свердловской городской многопрофильной больницы, многоэтажный дом на улице Зои Космодемьянской, Дом культуры, Провальский учебно-воспитательный комплекс и Ленинскую среднюю школу.

"Активно строители начали работать с конца прошлой недели. На сегодняшний день это 63 человека, мы ожидаем в течение двух недель увеличения рабочих до 180-200, что позволит выполнить все установленные ремонты в срок. Старт дан активный, так что к концу уже этой недели в оборот уже будет вовлечено 15 объектов и дальше по нарастающей", - отметил зампред правительства Красноярского края.

В перечень объектов ремонтно-восстановительных работ на 2022 год вошли 40 многоквартирных домов, где планируется замена кровли, учреждения образования, в которых будут заменены угольные подвальные котельные на модульные газовые.

"Организационный период по расчетам и закупкам мы закончили. Окончание работ носит ступенчатый характер – в зависимости от значимости объекта и реализации тех или иных мероприятий. К концу ноября планируем закончить объемы текущего года. Но при этом подготовительные работы на 2023-24 годы продолжаются", - сказал Козупица.

Он добавил, что сейчас формируется перечень объектов на следующие периоды, "необходимые финансовые средства по поручению губернатора Красноярского края нашим правительством уже заложены в бюджет, поэтому двигаемся на перспективу вперед".

Гости из РФ и представители Республики также посетили Мемориал скорби, где возложили цветы к памятному знаку погибшим защитникам Донбасса.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Иркутская область взяла шефство над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*с

Выбор редакции