Краснодон на городских маршрутах заменит троллейбусы автобусами большой вместимости

Общество 

Власти Краснодона заменят действовавшие до сих пор на городских маршрутах троллейбусы автобусами большой и средней вместимости. Об этом сообщил начальник отдела транспорта, безопасности дорожного движения и связи администрации Краснодона и Краснодонского района Олег Казьмин.

Он рассказал, что срок эксплуатации 15 троллейбусов в Краснодонском троллейбусно-автотранспортном управлении превысил 35 лет, еще две машины перевозят пассажиров на протяжении восьми лет. Высокая степень износа транспорта не позволяет обеспечить гарантированное обслуживание трех городских маршрутов из-за частых ремонтов. Также больших капитальных вложений требуют находящиеся в неудовлетворительном состоянии контактная сеть и тяговые подстанции.

"Администрацией города Краснодона и Краснодонского района было сделано все возможное и, кажется, невозможное, чтобы сохранить коммунальное предприятие (КП) "Краснодонское троллейбусно-автотранспортное управление" до тех пор, пока появится возможность заменить на маршрутах подвижной состав предприятия на другие, современные и безопасные, машины. Переход на российские стандарты и работа государственных программ дали нам такую возможность. Город получил 13 автобусов марки ЛИАЗ-529265 вместимостью 108-114 пассажиров и шесть автобусов марки ПАЗ-4234-04 вместимостью 45-50 пассажиров", - цитирует Казьмина пресс-служба горррайонной администрации.

Руководитель отдела транспорта уточнил, что в настоящее время полученная техника "находится в стадии передачи вновь образованному муниципальному унитарному предприятию (МУП) "Троллейбусно-автотранспортное управление города Краснодона и Краснодонского района".

"Она (техника) сможет без ущерба для пассажиров заменить на маршрутах троллейбусы. Кроме того, переход предприятия с электротранспорта на автотранспорт позволит расширить маршрутную сеть и повысить стабильное и комфортное обслуживание населения, обеспечить безопасность перевозок, снизить риск потери транспортного сообщения с отдаленными поселками Краснодонского района", - отметил Казьмин.

Он проинформировал, что автобусы начнут обслуживать троллейбусные маршруты "как только закончится процесс передачи техники и решение других организационных вопросов", при этом "новые маршруты будут прорабатываться".

"Мы ни в коем случае не ставим себе задачу поломать старую систему. Наоборот: важно по максимуму сохранить то, что привычно и удобно людям. Столь же щепетильно мы подходим к кадрам КП "Краснодонское троллейбусно-автотранспортное управление". Им будет предоставлено первоочередное право трудоустройства в новое МУП. Надеюсь, что в процессе перехода с электротранспортного на автобусное сообщение мы сбережем лучшие наработки в сфере пассажирских перевозок и приобретем множество плюсов. Главные среди них - безопасность и удобство граждан, стабильность сообщения и современный подход к модернизации транспортной сферы", - добавил представитель горрайонной администрации. *к3*в

Выбор редакции