Краевед Федор Евдокимов: "Буду рад вновь приехать в Донбасс и привезти хорошие русские книги"

Воочию 

О гуманитарных инициативах и впечатлениях от посещения разрушенного села Сокольники Славяносербского района в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывал председатель клуба краеведов московского района Сокольники, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Пирогова Федор Евдокимов.

- Как и почему вас заинтересовали луганские Сокольники?

- Я с рождения живу в Москве, в районе Сокольники. Интерес к истории моей малой Родины появился еще в школьные годы, и постепенно это увлечение краеведением переросло в сферу творческих интересов, а собирательство исторических фактов вылилось в издание нескольких книг и создание клуба краеведов района Сокольники. В работе нашего клуба много разных направлений, одним из них стал проект "Созвездие "Сокольники". Его задача - знакомство с историей и современностью деревень, поселков или городских районов с названием Сокольники в разных регионах России и в соседних государствах.

- Как реализовался этот проект?

- С помощью интернета удалось установить, где расположены разные Сокольники, а затем уже началась работа по налаживанию контактов с краеведами и историками, а также сотрудниками библиотек, музеев и администраций районов и областей, которые могли рассказать о своих Сокольниках.

Первым осязаемым результатом "Созвездия "Сокольники" стал сборник статей о населенных пунктах с таким именем. Предложения принять участие в этой работе уже давно были разосланы потенциальным авторам. Кто-то уже написал и прислал материал, кто-то писал… Материал собирался, книга готовилась к печати. Но есть на карте село Сокольники, написать о котором просто некому. Бывшие жители разбросаны по Луганщине и приставать к ним с расспросами, по меньшей мере, было жестоко, а те, кто находился на тот момент в Сокольниках, у них стояли более важные и серьезные задачи, чем краеведческая статья… Но я решил, что статья об этом селе в сборнике обязательно будет. Поэтому взял на себя смелость на основе материалов из интернета составить рассказ о луганских Сокольниках.

Финальная версия этого рассказа опубликована на наших краеведческих страницах в соцсетях 9 февраля 2022 года, еще до начала специальной военной операции, но в ней можно увидеть мое отношение и к происходящему до 24 февраля, и понять, почему я всей душой поддерживаю мероприятия по освобождению Донбасса.

- Так как правильно произносится: СокОльники или СокольникИ?

- Оказывается, Сокольники не только разбросаны от Калининграда до Сахалина, но и иногда при одинаковом написании по-разному произносятся. На Луганщине ударение ставится на последний слог, а для жителей центральной России привычное ударение на втором слоге. Это тоже стало находкой в процессе работы над "Созвездием "Сокольники".

- Кем и как была организована поездка и, что в ней было запоминающегося?

- После выхода сборника появилась идея развить проект - не просто написать о Сокольниках, а и побывать в этих местах. За это лето мне удалось съездить в несколько Сокольников, в том числе и на Луганщину.

Огромное спасибо председателю Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексею Карякину, главе Союза писателей Республики Глебу Боброву и руководителю проекта #КнигиДонбассу Вадиму Комкину за возможность увидеть своими глазами эту многострадальную и героическую землю. Без помощи этих людей не бывать мне в селе Сокольники, о котором писал на основе чужих данных.

С каждым из них я лично общался всего два неполных дня, но этого времени хватило, чтобы проникнуться уважением к их работоспособности, душевному настрою, твердости характера. Алексей Вячеславович возглавляет ОП ЛНР. Меньше чем за час нахождения в штабе этой организации я стал свидетелем того, как работает Карякин. Он решает массу задач, порой не входящих в непосредственные вопросы ОП, но люди идут и идут со своими бедами и проблемами. И глава ОП не отказывает, старается помочь и самое главное - помогает, несмотря ни на что.

С Вадимом Борисовичем я познакомился еще в Москве, когда актив нашего клуба решил передать книги для жителей Донбасса. Внешне суровый и малоконтактный он оказался удивительно душевным собеседником и великолепным рассказчиком. И совершенно неслучайно, что именно он с 2018 года реализует проект #КнигиДонбассу.

А с Глебом Леонидовичем я познакомился задолго и до личной встречи, и до переписки в интернете, познакомился через его творчество. Я неоднократно слышал и совершенно согласен, что писателю Боброву можно было бы написать только роман "Эпоха мертворожденных" и этого было бы достаточно, чтобы остаться в истории. Но ведь из-под его пера вышло и выходит огромное количество уникальных произведений от романов до статей в интернете. Именно благодаря его сообщениям на сайте Луганского информационного центра во многом мне удалось собрать материал для статьи в сборник о луганских Сокольниках. И именно благодаря публикациям Глеба Леонидовича все узнали, как правильно произносить название этого села.

- Как прошел ваш выезд в Славяносербский район?

- Знакомство со Славяносербщиной началось с памятника Комбату. И надо сказать огромное спасибо главе администрации Славяносербского района Сергею Крамаренко, который взял на себя роль гида и рассказал об истории района в целом и историю Сокольников в частности. Для меня это было не только познавательно, но и, как краеведу, очень важно. Насколько было приятно видеть руководителя, который не только решает сегодняшние задачи в этих непростых условиях, но и с любовью хранит в сердце историю земли, на которой живет и работает.

- Ваши впечатления о Сокольниках?

- Конечно, я готовился к поездке: читал новости и заметки, смотрел фотографии, изучал карты. Но одно дело рассматривать фото, а другое - увидеть это наяву. Более того, оказалось, что я совсем не предполагал, что за несколько лет произойдут такие изменения: разрушенных домов почти не было видно из-за разросшихся кустов и деревьев, а улица превратилась в тропинку в лесу. Чарующая такая дикая природа вместо села, но то там, то тут встречались свидетели боев - остатки мин, воронки от взрывов, окопы, ДЗОТы (деревоземляные огневые точки). Даже в момент нашего нахождения в селе где-то совсем рядом произошел подрыв животного на противопехотной мине.

- Были ли вы готовы к увиденному?

- Нет, я совсем не был готов к увиденному. Когда я ехал в Сокольники, то была задумка сделать несколько снимков с тех же мест, что и увиденные мною фотографии 2015 года, но это оказалось невозможным - за буйством зелени просто было непонятно, какой здесь дом. На одной из старых фотографий запечатлен раздавленный желтый "Москвич" - такая яркая картинка, символ, если хотите, происходящего в селе: на мирный автомобиль наехал танк, и теперь изувеченная легковушка покоится на обочине дороги. В этот приезд я не сразу понял, что груда ржавого металла - это и есть тот самый "узнаваемый" в 2015 году автомобиль. Когда понял, что это он, то даже фотографировать его пришлось в зеркало заднего вида - уже проехали это место.

- Ваша встреча с руководством района и намеченные планы?

- Завершилась поездка в кабинете главы администрации района обсуждением увиденного и мыслями о будущем. Отрадно было узнать, что многие проблемы, в том числе и продовольственные, имевшие место еще некоторое время назад, уже решены или будут нивелированы вскорости. И все же есть дела, где и мне и моим товарищам, единомышленникам по московскому клубу краеведов, можно принять участие. В первую очередь, это проект #КнигиДонбассу. Я лично видел, насколько важно восстанавливать книжный фонд библиотек и других учреждений культуры, особенно на прифронтовых освобожденных территориях. Как нужны новые книги людям в Донбассе. Поэтому в самое ближайшее время в Москве будет собрана новая партия литературы для читателей библиотек ЛНР.

- Почему книги - в первую очередь?

- Человек жив не только хлебом, не только удовлетворением своих физиологических потребностей. Духовное и культурное развитие, стремление к прекрасному, к высоким моральным ценностям - именно это отличает человека от животного или нечисти в человеческом обличии. И я буду рад вновь приехать в Донбасс и привезти для жителей героической земли хорошие русские книги. *к15*к32*п

Выбор редакции