Козлов провел совещание по участию ЛНР в форуме "Сильные идеи для нового времени"

Общество 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел совещание по вопросу участия Республики в форуме "Сильные идеи для нового времени", организованном Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и фондом "Росконгресс" при поддержке президента России Владимира Путина. Об этом сообщила газета "Республика".

"Наше совещание направлено на определение тех шагов, которые позволят нам в максимально короткие сроки организовать и провести форум "Сильные идеи для нового времени" на территории Луганской Народной Республики", - отметил Козлов.

Председатель Правительства напомнил, что временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник определил его куратором конкурса от Республики.

"Мне оставалось выбрать ответственного исполнителя. Выбор пал на (министра образования и науки ЛНР) Ивана Сергеевича Кусова – молодого, но опытного руководителя, имеющего опыт проведения такого конкурса в другом регионе Российской Федерации. Мы участвуем впервые, но у меня есть надежда, что к числу победителей добавятся и представители ЛНР", - сказал Козлов.

АГРЕГАТОР ИДЕЙ

Председатель Правительства проинформировал, что форум проводится в России третий раз. За время его проведения 300 тысяч россиян подали свои идеи. Идеи 20 победителей были поданы на рассмотрение лично Путину.

"Сама идея форума зародилась для того, чтобы активизировать экспертное, профессиональные и отраслевые сообщества, и предложения тех или иных значимых идей для социально-экономического развития, как регионов, так и всей страны. Потому что хорошая, сильная идея – это уже половина проекта. Поэтому собираются именно идеи, потому что не все граждане сразу готовы предложить проект, который обладает ресурсами, есть понимание как его реализовать", – пояснил руководитель Минобразования ЛНР.

Он отметил, что зачастую стоящие идеи озвучиваются в узком кругу, а форум "Сильные идеи для нового времени" является площадкой, на которой их можно обсудить с профильными органами власти и лицами, принимающими решения.

"Идея должна оказывать значимое влияние на ту проблему, которую призвана решать, она является уникальной, идея должна быть экономически эффективна, потому что многие задачи можно решить большим количеством денег, но тут преобладает то, чтобы были решены организационные вопросы. И одно из самых важных качеств – выдвигаемая идея должна предполагать лидера или команду, которые дальше будут ее реализовывать", – проинформировал Кусов.

ЦЕЛЕВЫЕ БЛОКИ

Идеи принимаются по шести целевым блокам: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы.

"Предлагается по данным блокам в течение ближайших двух недель провести ряд мероприятий – это экспертное обсуждение, круглые столы, площадки в университетах с целью выявления идей, их упаковки в вид, который необходим для загрузки на портал идея.росконгресс.рф", – сказал министр образования и призвал всех, у кого есть стоящие идеи, а также экспертное сообщество активно принять участие в мероприятиях.

График работы площадок будет опубликован на сайте Министерства образования и науки ЛНР, о чем жители Республики будут проинформированы через средства массовой информации.

Руководитель проекта Агентства стратегических инициатив Тамара Васильцова отметила, что суть форума заключается в том, чтобы вместе с проблемой сразу получить пути ее решения.

"И с этим у нас появляется возможность получить запрос от жителей именно нашего региона по вопросам, решение которых важно для нас", – сказала она.

Ранее Министерство экономического развития ЛНР пригласило предпринимателей Республики принять участие в конкурсе новых отечественных брендов, проводимом в рамках форума. Пасечник призвал жителей Республики принять активное участие в форуме и поделиться своими идеями.

***

"Сильные идеи для нового времени" – ежегодный форум, направленный на выявление и поддержку реализации общественно значимых инициатив российских граждан, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года. Третий форум идей состоится 29-30 июня 2023 года. *к29*и

Выбор редакции