Козлов ознакомился с ходом восстановления объектов в Северодонецкой агломерации

Общество 

Председатель Правительства Республики Сергей Козлов и его первый заместитель Юрий Говтвин ознакомились с ходом восстановления объектов, расположенных в Северодонецкой агломерации.

Козлов рассказал, что в Рубежном сейчас определяется перечень объектов, которые будут восстановлены регионом-шефом в первую очередь.

"С учетом того, что город Рубежное получает субъект Российской Федерации, который будет закреплен, с моим заместителем Говтвиным Юрием Николаевичем посмотрели те объекты, которые мы включим в первую очередь для утверждения вместе с субъектом", – сказал председатель Правительства.

Кроме того, Козлов и Говтвин побывали в одной из школ Северодонецка, в которой представители публично-правовой компании (ППК) "Единый заказчик в сфере строительства" ведут восстановительные работы, а также провели заседание штаба по восстановлению с участием глав администраций Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

"В связи с тем, что отопительный сезон закончился, была поставлена задача – безотлагательно приступить к подготовке следующего отопительного сезона. Все руководители по "Теплокоммунэнерго" получили соответствующие задания", – отметил первый заместитель председателя Правительства ЛНР.  

Ранее пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ сообщила, что ППК "Единый заказчик в сфере строительства" в настоящее время работает над восстановлением более 200 объектов жилого фонда Северодонецка. 

По состоянию на 13 февраля Единый заказчик в сфере строительства выполнил ремонтно-восстановительные работы в 137 многоквартирных домах Северодонецка. К концу февраля в городе были восстановлены около 150 поврежденных обстрелами многоквартирных домов и социальных объектов.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник проинформировал, что строители до 2025 года восстановят в Северодонецкой агломерации более 1,6 тыс. домов.

В 2022 году комиссия при администрации Северодонецка назначила 295 горожанам компенсации за поврежденное или утраченное в ходе боевых действий жилье. В городе созданы пять пунктов временного размещения жителей города, чьи дома были разрушены или повреждены.

***

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Подразделения Народной милиции ЛНР с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая 2022 года при огневой поддержке Вооруженных сил РФ они заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции