Координатор от ОБСЕ пришла в ужас от увиденного в обстреливаемой ВСУ школе в Золотом-5

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Координатор от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Шарлотта Реландер в ходе своего визита в ЛНР посетила школу № 4 в прифронтовом Золотом-5, которое регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы посетили школу в Золотом, которая регулярно попадает под снайперский обстрел. Надеемся, может, госпоже Реландер удастся поднять этот вопрос (на переговорах гумподгруппы), обозначить эту проблему, и, наконец-то, прекратятся обстрелы данной школы", - сказала сопровождавшая делегацию ОБСЕ представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Директор Золотовской школы Марина Ткаченко рассказала представителям ОБСЕ, что в учреждении образования обучаются более 70 детей, жизнь которых постоянно находится в опасности из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ. Ткаченко отметила, что киевские силовики регулярно обстреливают школу, которая находится вдали от каких-либо военных объектов.

Реландер сказала, что она "в ужасе от того увиденного", подчеркнув, что "школа не может быть целью для обстрелов, так как является гражданским объектом".

"По поводу моего окончательного комментария по школе: то, что я увидела, безусловно, это ужасает, страшно это видеть. Я не знала, что это происходит, как я увидела, школа довольно большая, и здесь много учатся учеников, и их обучение, школьный процесс зависит от наличия школы здесь", - сказала координатор от ОБСЕ.

Ранее сегодня Реландер осмотрела подготовленные к открытию контрольные пункты въезда-выезда "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое". 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года. Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к11*к3*с

Выбор редакции