Координатор гумподгруппы от ОБСЕ считает визит в ЛНР полезным

Координатор от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Шарлотта Реландер считает визит в ЛНР полезным. Об этом она заявила журналистам в ходе посещения готовящейся к открытию в Луганске ДНК-лаборатории.

"Мой визит был очень полезен, я приехала сюда прежде всего для того, чтобы встретиться с людьми и увидеть то, что есть на нашей повестке дня, в нашем обсуждении", - сказала Реландер. 

Координатор добавила, что в ходе посещения ЛНР, в том числе обратила внимание на работу, которая ведется в Республике по поиску без вести пропавших.

"Это вопрос, который у нас стоит в протоколе, на повестке дня для обсуждения. И, безусловно, я хотела увидеть это все лично, а не только разговаривать об этом на переговорах", - отметила она.

Сопровождала координатора от ОБСЕ представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Сегодня с госпожой Реландер мы посетили лабораторию ДНК, лабораторию цитологии и иммунологии. Собственно говоря, мы показали координатору гуманитарной подгруппы свою готовность к работе в вопросе без вести пропавших. Конечно, данную лабораторию и шаги в этом направлении нам удалось сделать при содействии МККК (Международного комитета Красного Креста)", - сказала представитель ЛНР.

Ранее координатор от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы посетила школу № 4 в прифронтовом Золотом-5, которое регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ, и  осмотрела подготовленные к открытию контрольные пункты въезда-выезда "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое". 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года. Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к32*с

Выбор редакции